В России больше не будут продавать знаки «Инвалид» для автомобилей

04.09.2018
2866
Знак «Инвалид». Фото: infovoronezh
Российские автомобилисты больше не смогут купить знак «Инвалид» в любом киоске или на АЗС. Теперь, чтобы получить его, необходимо пройти экспертизу, сообщает информагентство РИА Новости.

Такой приказ Министерства труда России вступил в силу с 4 сентября 2018 года. Сделано это для того, чтобы многие водители не пренебрегали различными льготами, предназначенными для инвалидов.

В большинстве случаев, автомобилисты занимают бесплатные парковочные места, предназначенные для водителей-инвалидов, либо водителей, перевозящих инвалидов.

Теперь водителей будет ждать новый порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид». Чтобы его оформить, необходимо  обратиться в госучреждения медико-социальной экспертизы.


 — Оформление знака осуществляется в бюро по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида) в течение 1 месяца после регистрации заявления. Выдаваться знак будет на руки в течение 1 рабочего дня со дня его оформления, - говорится в официальном пояснении Минтруда.

Кстати, внешний вид знака тоже изменится. На нем будут указаны идентификационный номер знака, код субъекта, дата окончания срока действия знака или отметка «бессрочно», а также ФИО инвалида, дата рождения, серия и номер справки об инвалидности, группа инвалидности и дата выдачи знака.  Использоваться он может только на том автомобиле, на котором передвигается инвалид.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
04.09.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел