В правительстве Оренбургской области появится антикоррупционный комитет

30.08.2018
2325
Здание правительства
Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области приняли решение о создание антикоррупционного комитета на базе правительства региона. Оппозиция не поддержала этот проект.

В нем будут работать 8 человек. В их составе — председатель, заместитель, консультант и 5 инспекторов. Общие расходы на содержания нового органа составят около 11 млн рублей.

Представитель оппозиции Владимир Фролов выразил недоверие к созданию антикоррупционного комитета, в связи с тем, что он будет подчинятся губернатору Оренбургской области. Коммунист Владимир Новиков предложил набрать в этот комитет представителей оппозиции. Депутат ЛДПР Оксана Набатчикова сообщила, что фракция не поддержит этот проект.

Вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин, отвечая на вопросы представителей оппозиции, сказал:

 — Борьба с коррупцией — это работа всего общества. Орган исполнительной региональной власти не может быть не подчинен губернатору. Это комитет создается в рамках национального плана по борьбе против коррупции по всей стране. До 1 декабря 2018 года нужно доложить о создании этой структуры в федеральный центр. Это системная работа, которую в нашем регионе возглавляет губернатор.

Также он ответил, что этот комитет не карающий и не дополнительный силовой субъект, а координирующий деятельность борьбы против коррупции. Дмитрий Кулагин отметил, что одной из главных функций этого комитета будет проверка декларации о доходах региональных и муниципальных служащих.

За создание этого комитета проголосовали 34 депутата, 12 депутатов высказались против. Так как законопроект был принят сразу в двух чтениях, то уже в этом году комитет начнет свою работу. Кто возглавит его, пока неизвестно.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
30.08.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел