Пенсионный возраст в России все-таки повысят

29.08.2018
3976
Владимир Путин во время обращения

Пенсионный возраст в России все-таки повысят для всех. Женщины будут уходить на пенсию в 60 лет (вместо 55), а мужчины — в 65 лет (вместо 60 лет).

При этом в изначальном проекте пенсионной реформы предлагалось повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, но власти намерены смягчить этот пункт и снизить возраст до 60 лет.

Инфографика Урал56.Ру


Об этом сегодня заявил президент России Владимир Путин во время своего телеобращения. Полный текст опубликован на сайте Кремля. Мы же публикуем основные моменты тезисно. 

О чем говорил президент? 


 — Главная, основная задача [пенсионной реформы] – обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперёд. А значит, не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров.
 
Владимир Путин объяснил, что Россия сталкивается с итогами демографической ямы 90-ых, которая, по словам главы государства, сопоставима с демографическими проблемами Великой Отечественной войны. При этом он заверил, что денег в бюджете для поддержания стабильности пенсионной системы достаточно.

Необходимость изменений связана, по словам Путина, в первую очередь с необходимостью повышения пенсионных выплат, которые, благодаря реформе, будут расти примерно на тысячу рублей в год.

 — Естественно, все это воспринимается многими людьми болезненно. Я хорошо это понимаю и разделяю эту озабоченность. Но давайте посмотрим, какие у нас есть варианты.

Смириться с низкими доходами пенсионеров и ждать, когда пенсионная система «затрещит» и окончательно развалится? Переложить непопулярные, но необходимые решения на плечи следующего поколения или, понимая, что ждет страну через 15–20 лет, учитывая реальную ситуацию, действовать?



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
29.08.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел