Голосование в Заксобе Оренбургской области может стать открытым

29.08.2018
1563

Заседание Законодательного Собрания Оренбургской области

29 августа в Оренбурге в Доме Советов пройдет очередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. На повестке дня 42 вопроса. Среди которых есть проекты, которые выдвинули оппозиционные партии.

В начале заседания депутаты заслушают доклад руководителя Роспотребнадзора по Оренбургской области о деятельности в 2017 году.

Проекты, которые внесены партией власти или правительством региона


Заседание Законодательного Собрания

Большинство законопроектов, которые рассмотрят парламентарии, будут носить технический характер, либо рассматриваться во втором чтении.

Однако среди них есть и интересный законопроект. Если депутаты утвердят поправки в областной закон «О порядке использования гражданами лесов для собственных нужд», то теперь оренбуржцам можно будет заготавливать «валежник» (прим.ред. − упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части). Ранее этот вид древесины не был прописан в законе.

Также депутаты рассмотрят возможность получения лекарственных препаратов и медицинских изделий для отдельных категорий и групп граждан не только по месту прописки, но и по месту проживания.

Предполагается, что депутаты регионального Заксоба выступят с законодательной инициативой о повышения административного штрафа за передачу или попытку передачи запрещенных предметов и веществ в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания. Сейчас за это деяние в КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, оренбургские депутаты предлагают установить штраф в размере от 15 до 30 тысяч рублей.

Проекты, которые были внесены оппозицией


Заседание Законодательного Собрания

Оппозиция предложила сразу несколько законопроектов и законодательных инициатив. Фракция «Справедливая Россия» предложила сделать голосование в Заксобе Оренбургской области открытым. То есть установить регламент, который работает в Государственной Думе, где любой желающий может посмотреть на сайте этого госоргана, как любой из депутатов проголосовал за тот или иной законопроект.

Также эта фракция предлагает установить ежегодную денежную выплату в размере 1 500 рублей для такой группы населения как «Дети войны» (прим. ред. – россияне, которым на состояние 2 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет). Производить выплату в канун 9 мая. Таких оренбуржцев в регионе проживает около 35,6 тыс.человек. Расходы составят около 53,4 млн рублей.

Фракция КПРФ предлагает выступить в Госдуму с законодательной инициативой об особом статусе Красной площади в Москве. Также коммунисты предлагают еще одну законодательную инициативу – предложить ГД РФ ратифицировать ряд статей Конвенции ООН против коррупции, в том числе речь идет и о 20 статье (Прим. ред. − Введение наказания за незаконное обогащение).

Помимо этого фракция КПРФ приготовила обращение к президенту, главе правительства, председателям Госдумы и Совета Федерации о том, что Оренбургская область не поддерживает предстоящую пенсионную реформу. Основанием для этого является социальный опрос, который показал, что около 90% населения против этого изменения законодательства.

Несмотря на все инициативы оппозиции, все их проекты профильные комитеты предложили отклонить.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
29.08.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел