В Оренбурге подрядчики не выполнили в срок реконструкцию дворов

27.08.2018
2688
Реконструкция двора в переулке Ярославском
В Оренбурге подрядные организации не выполнили в срок реконструкцию четырех дворов, поэтому решено было продлить работы до середины сентября. 

Напомним, речь идет о площадках, в состав которых входят 19 многоквартирных жилых домов по улице Луговой, 91, 93, переулку Ярославскому, 1б, 1в, 1г, 1д, 1е, 5, улице Чкалова, 34, 36, 38, улице Карагандинской, 47, 49, проспекту Гагарина, 47, 47/1, 47/2, 47/3. На их благоустройство в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» направлено более 34 млн рублей. 

Ранее сообщалось, что завершить все ремонтные работы планируется до середины сентября. Однако по контракту, срок окончания работ — 27 августа

Подробнее


Строительство детского города во дворе на улице Чкалова

Корреспондент Урал56.Ру изучил три контракта на проведение работ по реконструкции 4 дворов в Оренбурге. Общая сумма этих контрактов примерно 34 млн рублей.

Во всех трех контрактах указано, что срок окончания работ 27 августа. Однако во время рейда было установлено, что работы на сегодня ни в одном дворе не выполнены.

Общий объем работ — примерно 50-60%. Повсеместно ведется демонтаж старых бордюров и дорожного покрытия, устанавливаются детские площадки.

Бригадиры на месте рассказали, что по документам у них срок исполнения работ – 27 августа, однако сейчас им дали команду завершить все работы до 11 сентября. Таким образом заказчик работ – управление ЖКХ администрации города Оренбурга – должно взыскать с организаций, которые выполняют реконструкцию, штраф, прописанный в контрактах.

Мнение эксперта


Фрагмент технического документа одного из контрактов

Корреспондент Урал56.Ру задал несколько вопросов руководителю регионального проекта «За честные закупки» Общероссийского Народного Фронта Дмитрию Болдыреву. Он сказал следующее:

 — За такой короткий срок выполнить такой объем работ невозможно. В те сроки, которые прописаны в контрактах, работы не выполнены. Возникает вопрос к заказчику, для чего было нужно устанавливать нереальные сроки и ставить подрядчика в экономически невыгодную ситуацию. Заказчик должен анализировать риски как для себя, так и для подрядчика. Первично говорилось, что торги должны были пройти до 1 июня, однако по факту они прошли после середины июля.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
27.08.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел