29 марта 2024 • Пт • 19:56

Владимир Коган: — Условия существования в Орске хуже, чем в среднем по области!

23.08.2018
6802

Глава Орска и председатель Общественной палаты

Общественная палата Орска провела заседание, на котором обсуждались вопросы городской системы здравоохранения. На том же заседании присутствовали глава Орска, представители областного министерства здравоохранения и главные врачи городских больниц. И общественники, и сами медики предъявили немало претензий к системе здравоохранения: касались они и качества услуг, и, главное, их стоимости. Но чиновники оказались не согласны с большинством из них.

 

Эмоциональный доклад

С докладом выступила Маргарита Зубарева, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения и демографии. 

Маргарита Зубарева - бывший руководитель горздрава

Многим орчанам она знакома как главный врач ЮУМЗовской медсанчасти или как заведующая городским отделом здравоохранения… В общем, никак нельзя сказать, что она не разбирается в вопросе.

 — Нельзя не отметить положительные сдвиги, произошедшие в последние годы: улучшалась материальная база медучреждений, были проведены хорошие ремонты, увеличилось количество современного оборудования. Но проблем очень много. Сегодня финансирование здравоохранения урезано. В европейских странах на эти нужды тратится 6-9% ВВП, в России – только 3,6%. Но и этот показатель уменьшается. Это просто пугает…
Маргарита Зубарева, член Общественной палаты

Привела Маргарита Александровна и такие цифры: по ее словам, до больниц доходит лишь чуть более половины государственных денег. 35% уходит в территориальный фонд ОМС, еще 10% - частным страховым компаниям.

 — Почти половина бюджета здравоохранения уходит на армию чиновников, которые никогда фонендоскоп в руки не брали!
Маргарита Зубарева, член Общественной палаты

По словам Маргариты Александровны, недостаток финансирования толкает медучреждения к увеличению объема платных услуг, а это противоречит основному закону страны.

 — Государство гарантирует каждому человеку право на бесплатную медпомощь. Так почему у нас все время растет процент платных услуг? Коечные фонды сокращаются – на фоне роста смертности. В 2017 году смертность в Орске превысила рождаемость на 800 человек! Постоянно ведется поиск пути для сокращения расходов: например, вместо того, чтобы достроить здание центра СПИД, у нас лабораторию этого центра переводят в другой город! Лор-отделение ликвидировали – теперь детское есть, а взрослого нет! Обеспеченность медицинскими кадрами у нас всего 46-48%. Врачи так загружены работой с бумагами, что им просто не до пациентов...
Маргарита Зубарева, член Общественной палаты

 

Реакция власти

По мнению главы, доклад оказался неудачным

В общем, выступление получилось очень эмоциональным. Но это очевидно не понравилось главе Орска: он раскритиковал автора за бессодержательность доклада и слишком смелые обобщения.

 — Мне не понравился доклад. Для того, чтобы действительно решать проблемы, а их много, никто не спорит, нужны конкретные факты. Когда говорят, что все плохо в целом – это не решение проблемы, я даже не знаю, как это назвать. Считаю, что в нем не обозначены конкретные проблемы, по которым мы здесь, у нас в Орске, могли бы принять конкретные меры.
Андрей Одинцовв, глава Орска

Впрочем, тут же главе была предоставлена и конкретика – слово для выступления дали присутствовавшим на заседании жителям Орска. 

И члены палаты, и просто жители Орска высказали свои претензии

Например, Ольга Гордиенко потребовала наладить нормальную систему здравоохранения в поселке Первомайском – при этом продемонстрировала целую папку с «отписками» чиновников из разных ведомств.

 — С 2016 года бьемся по поводу детской поликлиники. Было нормальное здание – сломали, сказали, не подходит. А ее перевели в жилой дом, к взрослой. Мамы зимой стоят на улице с детьми, не умещаются! Просим, чтобы хоть к грудным детям приезжали специалисты раз в месяц – ортопед, хирург, другие узкие врачи… Говорят – нет специалистов. Приходится ездить за 20 километров в город! Была аптека – убрали ее. Ну ладно – убрали, так поликлинику расширьте! Нет, отдали помещение под магазин! В общем, мы требуем, чтобы вы как-то нам помогли. Нет – поедем к Путину!
Ольга Гордиенко, жительница Орска

Свои претензии к системе здравоохранения высказали также мамы детей-инвалидов. Они пожаловались на отсутствие в Орске системы реабилитации, на слабую поддержку больных детей, на невнимание со стороны врачей, на то, что детей лечат почти исключительно антибиотиками: да, вредно, но зато наверняка, а главное, особенно над лечением думать не надо – время экономится…

 

Мнение главврача-депутата

Депутат, знающий проблемы здравоохранения изнутри, задал чиновникам неудобные вопросы

Затем слово взял главврач 4 городской больницы, а одновременно и депутат Владимир Коган.

 — Главная проблема нашего здравоохранения – это нехватка кадров. Пока ее не решим, ни о каком улучшении речи идти не может. У нас в больнице в первичном звене укомплектованность – 50%. В других учреждениях, насколько я знаю, бывает и хуже. Ну, не может один врач сделать качественно работу за двоих! Он делает ее с какими-то нарушениями, о которых сегодня и говорилось: нарушения по времени, по качеству лечения и так далее. В этом году администрация выделила достаточно много жилья для врачей, хорошо. Но это позволяет только удерживать ситуацию на нынешнем уровне, улучшать – нет! Среди врачей много пенсионеров. Молодежь им на смену идти не хочет – в Орск выпускники медвузов стараются не возвращаться. Потому, что условия существования в Орске хуже, чем в среднем по области! Они охотнее в Новотроицк идут, в райцентры, но только не к нам… И у меня есть вопрос к минздраву: почему из средств, которые выделяются на медицину всей Оренбургской области, 65% остается в самом Оренбурге?
Владимир Коган, главный врач ГБ №4

Конечно, на этот счет у чиновников минздрава нашлось очень убедительное объяснение: мол, людям лучше оперироваться и получать лечение в специализированных центрах, а они возникают в крупных городах… 

Присутствовала на заседании и замминистра Юлия Балтенко

В общем, использовался пакет тех же аргументов, что обычно звучат при закрытии очередного ФАПа или закрытия очередного отделения в провинциальной больнице. Ну, а закончилось заседание тем, чем всегда заканчиваются заседания Общественной палаты: власть имущие пообещали взять проблемы на карандаш и по возможности решить их. Присутствующие, тоже по традиции, заверили, что очень на это надеются, но оптимизма в голосах слышно не было.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
23.08.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел