29 марта 2024 • Пт • 04:11

Что думают оренбургские журналисты о задержании Евгения Арапова?

20.08.2018
11246
Евгений Арапов в зале суда
После того, как задержали главу Оренбурга Евгения Арапова, журналисты разделились на два лагеря: одни считают, что градоначальника можно было и под домашний арест отправить (мол, у следствия мало аргументов было), другие — что в СИЗО он отправился заслуженно и в этой ситуации нельзя проявлять лояльность.

Итак, что же писали оренбургские журналисты в социальной сети Facebook по поводу обвинений и задержания Евгения Арапова.

Орфография и пунктуация сохранены. 


Леонид Уварчев, журналист «Эхо Москвы в Оренбурге» 

Леонид Уварчев. Фото: Facebook


 — Суд неубедительный. Может судье показалась убедительной закрытая часть. Как на эту историю ни посмотри ощущения какие-то поганые. Если действительно в верхушке администрации так топорно действовали, то это предательство людей. Если все это топорная «работа» следствия в чьих-то интересах (да даже без них), то это несправедливость по отношению к человеку . 


 Дарья Беликова, журналист «Эхо Москвы в Оренбурге» 

Дарья Беликова. Фото: Facebook


Стокгольмский синдром

 — Уже в среду он охватил город. Многие как-будто сразу забыли обо всем, что происходило в последнее время. Забыли, как пилили и делили. Забыли про все, увидев главу города в больнице и в зале суда. Ребят, его еще нормально задержали. Как там следователь сказал? Гуманные и человеческие соображения? Ну вот примерно так. Есть прекрасная история из закромов по этому поводу. Много лет тому назад был за коррупцию задержан руководитель местного МЧС Еремин. Сидим мы обсуждаем всё это в редакции и одна журналистка очень сочувственно говорит: «Какой он мужик хороший был! Какие песни писал! А как мел на субботнике!» Вот многие сейчас как эта журналистка.


Убеди меня, Евгений Дастикири

 — Следствие было не убедительно. Да, конечно! Назовите мне хоть одно дело в последнее время, когда следствие было убедительным? Вот чтоб следователь или прокурор выступили, аж слезу пробило от доказательно базы. Зачем им быть убедительными, если это не их функция. Их функция карательная (пишу об этом еще раз), думаю, что в 37 году вот примерно так же все происходило. Все мы вчера были свидетелями Кафкианского «Процесса». А до этого вы были свидетелями других процессов? То есть до этого у вас не было вопросов к доказательной базе? Или вы ожидали чего-то другого!? Да, два месяца в СИЗО считаю несправедливым. Но все громкие дела последнего времени заканчивались СИЗО. Говорят, там аура хорошая и люди разговорчивей становятся. Да и с браслетами для домашнего ареста, по слухам, в стране напряженка (орфография и пунктуация сохранены)


 
Ваш заказ на экране верный?

 — Да, безусловно главу города «сливают». Кто и зачем? Не знаю, могу только догадываться. Но Евгений Сергеевич взрослый мальчик, думаю он тоже догадывается. А ещё догадывался о том, что такое может произойти с ним и вообще с любым в самый неожиданный момент. Когда ты играешь по правилам этой игры, то у тебя может выпасть не только кубик с двумя шестерками, но и самое неудачное комбо. Любой крупный чиновник должен всегда помнить об этом. ТЕБЯ СОЛЬЮТ НИ ЗА ЧТО В ЛЮБОЙ МОМЕНТ. ПОЭТОМУ КОГДА ТЫ БЕРЕШЬ ДЕНЬГИ (ИЛИ НЕ БЕРЕШЬ) БУДЬ ГОТОВ. ЭТО НЕ ТВОЯ ИГРА, КАК ТЕБЕ МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ.  А хранить на работе деньги - это вообще харам. Ну как можно было притащить в кабинет 4 с лишним ляма. Даже если это деньги твоей семьи (орфография и пунктуация сохранены).
 

 Эпилог

 — Сегодня на родном Эхе услышала объявление о том, что если у вас есть факты противоправных действий с земелюшкой русской, чиновниками и строителями, звоните. Молодцы ребята. Только вот проблема в том, что мы уже недель шесть звоним по указанному номеру, а там трубку не брали. Прокурор нам говорил, что в суд пойдет, законность отстаивать и пропал. Но сегодня там на телефоне совсем другой человек. Ваша жалоба на рассмотрении, - говорит нам человек Георгий. Ага, спасибо. 

Александр Филиппов, писатель и журналист

Александр Филиппов. Фото: Facebook


 —  Наш *** [собачий] сын! И опять в соцсетях, как это было уже с арестованными министром Масловым и его подельником Железовым, довольно дружный плач по Арапову. Дескать, и «взял»-то всего ничего - какие-то жалкие 400 тысяч рублей, и вообще, больной ведь человек, и отец многодетный! Ну, о детях надо было думать, когда на кривую дорожку вставал. Впендюрят червонец, все друзья через год отвернуться, забудут, и будет супруга изворачиваться, на последние денежки посылки на зону мужу-зеку собирать. И 400 тысяч рублей станет для неё совсем не плевой суммой, а очень даже приличной... Ну, а если бы не прихватили, кем бы выросли детишки у отца-жулика? Ещё одни мажоры, гоняющие на «Ламборджини» и «Майбахах», плюющие на всех, ошалевшие от дурных денег и безнаказанности? А так. возможно, на близком примере убедятся, что красть - грешно... Вырастут в лишениях и трудностях порядочными людьми... Но вообще-то я не об этом. А о том, что коррупция, действительно, стала в стране уже нормой жизни. По крайней мере, в Оренбуржье - точно. Среди моих «друзей» по ФБ много журналистов. Прочно вписавшихся в нынешнюю порочную систему, кормящихся от нее. А потому - ни особого возмущения и негодования по поводу мэра-взяточника, ни удовлетворения от того, что группу воров, не один год паразитировавших на горожанах, наконец-то накрыли, не высказывающие. А вот сочувствия - хоть отбавляй. Даже губернатор, стоящий по-определению, по должности на страже государственных интересов, прокомментировал позорнейший для Оренбуржья факт задержания мэра областного центра как-то сквозь зубы. Дескать, следствие разберется... Ну хоть по-человечески возмутился бы жуликами во власти, что ли?Ан нет!  Вор и взяточник, конечно же, *** [собачий] сын. Но - наш *** [собачий] сын! А своих в обиду давать не принято... (орфография и пунктуация сохранены).


Игорь Комиссарчик, главный редактор РИА56


Игорь Комиссарчик. Фото: РИА56

 — Ну, а если глубже, то дело кажется очень странным. Мы, конечно, не знаем, насколько хитрит адвокат, но его позиция гораздо убедительнее следствия. Нет доказательств, кроме записи разговора. Нет заявлений, кроме Ершова. Деньги при обыске не переписаны. Стенограмма - полупьяный бред Ершова и Борисова. Какое-то зерно в материалах следствия, конечно есть. Но ощущение такое, что дело лепили как пельмени на второй день свадьбы. Быстро, зло, абы как, на коленке. Нестыковок куча. Адвокат Рева их отмечал, и молодой следователь Дастикири явно плыл. Казалось, что домашний арест неизбежен - не из-за трех несовершеннолетних детей, не из-за дистонии, а конкретно из-за этих нестыковок. У судьи была лазейка, которая называется «тяжелая статья». По таким обычно закрывают, что он в итоге и сделал. Хотя следствие местами звучало откровенно странно. Я не хочу сказать, что Евгений Арапов белый и пушистый. Но когда мэра отправляют в СИЗО вот с этим - господа, ну это красная карточка. Это даже не Никита Белых 2.0, это на порядок хуже. 

Максим Зайцев, журналист

Максим Зайцев. Фото: Facebook


—  Чем запомнился оренбуржцам период руководства Оренбургом Евгения Арапова.
 
  • Безобразный скандальный передел рынка наружной рекламы в интересах узкой группы лиц (Сафиуллин, Грачев и т.д.), приведший к судам, спиливанию рекламных конструкций конкурентов и даже угрозам, в результате которых ряд оппонентов мэрии вынуждены были покинуть город и даже страну.
  • Пока неудачная попытка аналогичного передела на рынке транспорта (вновь в качестве бенефициара фигурирует Сафиуллин). Многие предприниматели говорят вообще о политике «прибирания к рукам» различных сфер бизнеса в интересах приближенных к Арапову и его команде людей и структур, что сделало невозможным нормальное развитие малого и среднего бизнеса в городе.
  • Скандалы с бывшей гостиницей «Баку». В 2012 г., в бытность Арапова сити-менеджером (т.е. фактическим «хозяином города»), ее приобрел горздрав за 200 млн. руб. из муниципального бюджета у структур депутата ЗС Владимира Киданова. Позже «оказалось», что здание не подходит для поликлиники и на реконструкцию необходимо еще около 90 млн. руб., в нее вложили около 18 млн., но поликлиники там по-прежнему нет.
  • Введение режима ЧС при сильных снегопадах из-за неспособности города самостоятельно справиться с ситуацией.
  • Волна точечных застроек с нарушениями и скандалами с явным продавливанием интересов застройщиков вопреки недовольству жителей. Самые известные примеры - строительство жилых домов на ул. Чкалова и Пролетарской, где разрешения на строительство выдавались с яными нарушениями, а прокуратура даже возбудила уголовное дело. Подробнее можно прочитать на странице Максима Зайцева.  



Напомним, по версии следствия, мэр Оренбурга Евгений Арапов со своим заместителем Геннадием Борисовым, которого тоже арестовали,  получили от гендиректора коммерческой организации 600 тысяч рублей за покровительство в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории города. Сейчас они находятся в СИЗО.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.08.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел