28 марта 2024 • Чт • 15:12

Полеты оренбургской санавиации теперь выполняет компания из Сургута

16.08.2018
1274
Самолет оренбургской санавиации

Летом 2018 года произошла смена поставщика услуг для оренбургской санавиации. Теперь врачей и пациентов возит вертолет ООО «Авиакомпания «СКОЛ». Компания из Ханты-Мансийского автономного округа, которая базируется в Сургуте, выиграла тендер на поставку этих услуг.

Корреспондент Урал56.Ру изучил сведения на сайте государственных закупок. Государственное казенное учреждение Оренбургской области «Центр организации закупок» в конце июня 2018 года разместило тендер на покупку услуг по оказанию медицинской помощи с применением авиации. Начальная цена этого лота была 32,4 млн рублей.


Итоги аукциона, скриншот с сайта госзакупок


Участниками этого тендера стали две авиационные компании: «Авиакомпания «СКОЛ» и АО «Русские вертолетные системы». ООО «Авиакомпания «СКОЛ» предложила 29,8 млн рублей, это на 130 тысяч меньше чем другой участник аукциона. 21 июля 2018 года был подписан контракт с новым поставщиком авиационных услуг. В документах указывается, что компания осуществит 120 часов полета (177 тыс.руб./час) и 734 часа дежурств.

Сейчас оренбургскую санавиацию обслуживает вертолет Ми-8АМТ с бортовым номером RA-22840. Это воздушное судно абсолютно новое, оно эксплуатируется с июля 2018 года.

Ранее полеты выполнял вертолет государственного унитарного предприятия Оренбургской области «Международный аэропорт «Оренбург». Почему не участвовала эта организация в тендере в этом году, неизвестно. Возможно, это связано с тем, что правительство РФ установило жесткие условия допуска воздушных судов к выполнению полетов санавиации. В частности, одно из требований звучит следующим образом: 


 — Услуги выполняются на воздушном судне, произведенным на территории Российской Федерации не ранее 1 января 2014.

У ГУП «Международный аэропорт «Оренбург», по нашим сведениям, таких вертолетов нет. В прошлом году полеты санавиции выполнял вертолет, который был построен в 1992 году.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
16.08.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел