Шоу «Заварники»: химический запах и раздача дров из парка Строителей

07.08.2018
1156

Запись эфира



Что происходило в Оренбурге, Орске и в области в последние дни? Какие темы стали самыми обсуждаемыми? Об этом речь шла 1 августа в эфире шоу «Заварники» на радиостанции «Шансон в Орске».


ТОП-3 самых обсуждаемых новостей


  • Орск затянуло черной дымкой. Люди вновь почувствовали химический запах в воздухе;
  • Жителям Орска предлагают забрать дрова из парка Строителей;
  • Администрация Орска рассказала, почему в «Белый дом» нельзя заходить в шортах.


Кто лучше всех знает #ПашиныСтарости?


В течение эфира ведущий Павел Лещенко проводит игру на знание истории Орска. В начале передачи задается вопрос, ответ на который можно на найти в разделе #Ретро56 на сайте Урал56.Ру. Кто первый присылает правильный ответ, тот получает душевный подарок от «Заварников» :) Имена победителей озвучиваются под занавес. Правильные ответы присылайте по смс или в мессенджерах по номеру 8-903-390-40-40. За первый правильный ответ — 50 рублей на баланс мобильного телефона.

Сегодня вопрос звучал так:


 — Известно, что памятник из орской сургучной (то есть ярко-красной) яшмы установлен на самом известном кладбище мира – на Пер-Лашез во Франции, в Париже. Скажите, на чьей могиле был установлен памятник? Варианты: 1) Это памятник Айседоре Дункан 2) Памятник Анри Барбюсу 3) Памятник Нестору Махно.

    
Правильный ответ — 2:

Анри Барбюс — французский писатель-коммунист, который пламенно принял русскую революцию, четыре раза посещал нашу страну. Среди прочего Барбюс написал биографию вождя народов, известный роман «Россия» и произнес знаменитый афоризм «Сталин – это Ленин сегодня». Он умер в Москве летом 1935 года. Его тело отправили на Родину, в Париж, а следом выслали шикарный памятник из цельного куска радонита, обрамленного плитами красной орской яшмы. На отдельной каменной дощечке написали: «Другу рабочего класса Франции, достойному сыну французского народа, другу трудящихся всех стран, глашатаю Единого фронта трудящихся против империалистической войны и фашизма, товарищу Анри Барбюсу от трудящихся Урала».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
07.08.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел