РЖД в 2018 году может отказаться от фирменного поезда «Оренбуржье»?

10.08.2018
10768

Фирменный поезд «Оренбуржье», фото: соцсети

Информационному порталу Урал56.Ру от собственных источников стало известно, что зимой 2018 года может перестать работать фирменный поезд «Оренбуржье», который курсирует по маршруту Оренбург — Москва — Оренбург. Руководство Южно-Уральской железной дороги пока не комментирует эту информацию.

Сразу несколько неофициальных источников сообщили, что уже этой зимой компания «Российские железные дороги» планирует отказаться от нескольких фирменных поездов, в том числе и от составов «Оренбуржье». Источники в правительстве Оренбургской области и в управлении ЮУЖД, сообщают, что это может случиться уже 15 декабря 2018 года. Причиной этому является нерентабельность поезда.

Начальник эксплуатационного вагонного депо Оренбурга Алексей Трушкин сказал корреспонденту Урал56.Ру следующее:
 — Никаких комментариев. Этот поезд ходил и будет ходить. Обращайтесь за комментариями в департамент «Пассажирские перевозки» РЖД.

Официально: поезд не отменят

Информационный портал Урал56.Ру направил редакционный запрос в дирекцию департамента «Пассажирские перевозки» РЖД. Там пояснили, что фирменный поезд № 31/31 «Оренбуржье» сообщением Оренбург – Москва сохранится.

Однако с 9 декабря 2018 года (с вводом нового графика движения на 2018/2019 гг.) изменится порядок курсирования поезда. Поезд будет следовать через день до станции Самара, где вагоны поезда будут включаться в состав поезда №13/14 Челябинск – Москва.

Данная схема курсирования позволит сократить время в пути (на 2 часа) из Оренбурга в Москву, а также установить более удобное время прибытия в Москву – в 6:22 вместо 10:29.

Справка Урал56.Ру:

Фирменный поезд «Оренбуржье, фото: соцсети

«Оренбуржье» — скорый фирменный пассажирский поезд ЮУЖД № 031У/032У, курсирующий по маршруту Оренбург — Москва — Оренбург. Время в пути следования по маршруту Оренбург – Москва составляет 25 часов 6 минут, а из Москвы в Оренбург – 24 часа 52 минуты. Поезд курсирует круглогодично, летом – ежедневно, зимой – через день. В состав поезда включаются вагон СВ, в том числе с местами бизнес-класса, купейные вагоны, в том числе повышенной комфортности, плацкартные.

Этот поезд стал визитной карточкой Оренбургской области. С 1977 года поезду присвоили категорию «фирменный». Сейчас в нескольких составах работают и обслуживают этот поезд около 200 человек.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
10.08.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел