Маршрут на вечер: А вы бывали в Кумакском гроте?

30.07.2018
19651
Сегодня наш маршрут на вечер будет посвящен еще одному не совсем обычному месту — так называемому Кумакскому гроту. Это обложенная камнями круглая водопропускная труба, через которую течет река Большой Кумак. Течение здесь достаточно бурное, ну а место живописное.

Найти грот не так-то и сложно. Нужно выехать из Орска в сторону Новоорска, до места назначения не доехать пару-тройку километров (всего дорога у вас займет около 30 км), свернуть налево и ехать прямо. Независимо то того, в какую сторону вы поедете на небольшой развилке (она уже будет на бездорожье), дорога вас неизменно приведет к гроту. Либо вы окажетесь над ним (выбрав правую сторону на развилке), либо под ним (выбрав левую).

Река Большой Кумак

Фишка места — вода с брызгами, вырывающимися из трубы. Отдыхающие особенно любят сесть в водяную ванну напротив потока воды и ощущать на своих спинах нечто похожее на душ Шарко:) Надо сказать, что напор бьет очень сильно, ну а для того, чтобы не уплыть по течению, необходимо крепко держаться. Кстати, на этом пляже вы увидите приятный мелкий песок и несколько заходов в воду, где, правда, нет особой глубины.

Река Большой Кумак

Добавим, что летом на гроте практически всегда достаточно многолюдно — место для отдыха найти трудновато.

Место на карте

Координаты Кумакского грота — 51.359755, 58.925122





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
30.07.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел