Урожай орских фермеров «съедает» засуха

30.07.2018
1741

Поля возле Орска


Первый заместитель главы Орска Юрий Исаев подписал распоряжение о создании «комиссии по оценке ущерба, причиненного сельскохозяйственным товаропроизводителям муниципального образования». В том, что ущерб в этом году окажется огромным, сами сельчане не сомневаются.

В состав комиссии войдут 10 чиновников, в том числе главы пригородных поселков. Возглавит комиссию сам Исаев. В документе подчеркивается, что комиссия создается «в связи с опасными агрометеорологическими явлениями, повлекшими гибель сельскохозяйственных культур (засуха атмосферная и почвенная, суховей)».

Чиновникам предстоит обследовать поля, особенно сильно пострадавшие от засухи, оценить размер причиненного стихией ущерба и направить документы в минсельхоз, чтобы сельчане могли претендовать на государственную поддержку – без этой поддержки фермерам сейчас просто не обойтись.

 — Урожая в этом году не будет! – категорично заявил корреспонденту Урал56.Ру крыловский фермер Сергей Манзюк. – С прошлого года остатков мало… Тогда только у меня 200 гектаров сгорело, и в этом году снова засуха. Вы сами видите – с апреля дули штормовые ветра, влагу из почвы выдували, а дожди если и шли, то так, пыль прибить. Вот в конце июля хороший дождь прошел, но это уже, конечно, поздно. Поэтому урожая мы не ждем. 
В какой мере государство будет компенсировать ущерб, полученный сельчанами, пока неясно. Но недавно стало известно, что для проведения уборочной кампании депутаты Госдумы решили выделить из резервного фонда средства на приобретение крестьянами подорожавшего топлива: на всю страну планируется направить 5 млрд рублей, а Оренбургской области достанется 238 млн рублей.
 При этом обещанные 5 млрд далеко не перекроют убытков сельчан из-за подорожания топлива: согласно официальным данным Минсельхоза, только в первом полугодии 2018 года их убытки от скачка цен на солярку составили 12 млрд рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
30.07.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел