28 марта 2024 • Чт • 14:53

В жилом доме в Орске утечка ртути

24.07.2012
6002

В жилом доме на улице Фучика 4 в Орске обнаружена утечка ртути. К моменту публикации в администрации проходит совещание по этой ситуации, решается вопрос об эвакуации жильцов.

Как уже известно, после ликвидации очага заражения ртутью вновь возникла нештатная ситуация. В первый раз спасатели провели все работы по демеркуризации, и экологический фон вернулся в норму, но потом показания измерительных приборов вновь поднялись к критической отметке.

Оказалось, что хозяйка квартиры, расположенной над той, где велись работы по очистке помещения, делала уборку балкона. В результате ртуть и ее пары были обнаружены на балконах этажом ниже и выше. Как пояснила хозяйка квартиры, в 90-ые годы ее сожитель сделал тайник – стеклянный сосуд с жидкой ртутью пролежал на балконе более 10 лет. После повреждения емкости жидкий металл просто потек вниз.

Рабочая группа приступила к выполнению плана мероприятий по ликвидации очага заражения. Составлен поименный список жильцов подъезда, теперь всем предстоит пройти осмотр у врачей в поликлинике по месту жительства.

23 июля при проведении лабораторных исследований атмосферного воздуха на содержание паров ртути в пяти квартирах было выявлено превышение ПДК от 1,7 до более чем 24 раз.

Сегодня вечером пройдет собрание жильцов. Так как ртуть была обнаружена и на лестничных площадках, предстоит масштабная обработка всего подъезда и 20 квартир. На время проведения демеркуризационных мероприятий жителям предложено какое-то время пожить у родственников или на даче. Для тех, у кого нет такой возможности, предусматривается вариант поселения в гостиницу.


Справка
Металлическая ртуть высокотоксична и имеет высокое давление паров даже при комнатной температуре, поэтому при случайном проливе или повреждении содержащих ртуть приборов, подлежит удалению из помещений. На организм человека ртуть оказывает токсичное действие, накапливаясь в почках.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
24.07.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел