29 марта 2024 • Пт • 10:26

Орск ч/б: жизнь бывшего ДК Машиностроителей

28.07.2018
6036

Торговый центр «Орск»

Где еще, как не в нашем городе можно пойти за продуктами и попасть в огромный дворец культуры? В бывшем ДК Машиностроителей на площади Шевченко уже несколько лет располагается продуктовый магазин и еще несколько маленьких торговых точек. Когда-то этот факт не давал орчанам покоя, сейчас, кажется, возражения стихли. А когда-то в здании раздавался смех детей, в нем проводили новогодние утренники, работали разные коллективы самодеятельности.
Кстати, после того как дворец культуры продали он превратился в торговый центр – «Москва», правда, тогда это вызвало бурю негативных эмоций горожан и его переименовали в «Орск». Однако зданию от этого легче не стало.

Построено оно было в 1956 году. Отличается особой архитектурой: входная группа, скульптурная композиция, высокие колонны и лепнина.

Колонны на входе в ТЦ

Кстати, скульптурная композиция, которая расположена на входной группе, была заменена на новую. В 2014 году собственник здания рассказывал, что износ композиции достиг 60%, а коррозия дошла до критического состояния. Никакого выхода из этой ситуации не было, кроме того, как сделать идентичную фигуру. Правда, на этот раз никто на ее внешнем виде не зацикливался, и от скульптуры остался лишь силуэт без четких линий и деталей.

Так скульптурная композиция выглядела в 2014 году

Внутри, как и говорили, расположились магазины. «Магнит», кстати, въезжал в здание на тех условиях, что лепнина останется в целости. Слово сдержали, только балконы перекрыли гипсокартоном, однако его можно убрать. Необычные ощущения возникают, когда заходишь в помещение: перед глазами полки с продуктами и кассы, а над головой большая дворцовая люстра, подсвечники и изысканная лепнина.

Так композиция выглядит в 2018 году. 27.07.18




Внутри ТЦ













Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
28.07.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел