Шоу «Заварники»: стихия в Орске и борьба за свободу слова в Оренбурге

23.07.2018
1289

Запись эфира





Что происходило в Оренбурге, Орске и в области в последние дни? Какие темы стали самыми обсуждаемыми? Об этом речь шла 23 июля в эфире шоу «Заварники» на радиостанции «Шансон в Орске».

ТОП самых обсуждаемых новостей

  • В Орске в субботу и воскресенье бушевал ветер. Стихия наломала дров в самом буквальном смысле.
  • Получить 50% компенсации за квитанции с ошибками можно, но сложно. О сложной судебной практике рассказал юрист общественной организации «Народное ЖКХ» Игорь Богданчиков. 
  • Региональный телеканал «Орен-ТВ» написал заявление в областную прокуратуру с просьбой привлечь к административной ответственности депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области.О том, что произошло рассказала корреспондент «ОренТВ» Евгения Морозова.


Кто лучше всех знает #ПашиныСтарости?


В течение эфира ведущий Павел Лещенко проводит игру на знание истории Орска. В начале передачи задается вопрос, ответ на который можно на найти в разделе #Ретро56 на сайте Урал56.Ру. Кто первый присылает правильный ответ, тот получает душевный подарок от «Заварников» :) Имена победителей озвучиваются под занавес. Правильные ответы присылайте по смс или в мессенджерах по номеру 8-903-390-40-40. За первый правильный ответ — 50 рублей на баланс мобильного телефона. 

Сегодня вопрос звучал так:

— Какой орский памятник представлял из себя большую глыбу яшмы? Варианты ответа: а) первый памятник Ленину; б) первый мемориал в Сквере Славы у Вечного огня; в) первый памятник в честь покорителей космоса на площади Гагарина.
 
Первый памятник Ленину был большой металлической пирамидой с красной звездой на верхушке. Располагался он на нынешней площади Кирилова в Старом городе, был установлен сразу после смерти вождя в 1924. Яшма там не использовалась.

Первый памятник покорителям космоса находился на площади Гагарина, это была металлическая стела в виде развевающегося красного знамени с надписью «СССР - первооткрыватель космоса». 11 лет назад ее снесли, а на площади установили самолет, который и сейчас там находится.


А вот первый памятник в Сквере Славы, у Вечного огня, на братской могиле солдат ВОВ, которые умерли в орских госпиталях, был установлен в 1965 году. Он представлял собой огромную глыбу пестроцветной яшмы с латунной табличкой, на которой был изображен памятник советскому солдату в берлинском Трептов-парке. То есть правильный ответ – Б!



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.07.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел