РПЦ призывает переименовать названные в честь большевиков улицы

15.07.2018
2430
Улицы, названные в честь большевиков и революционеров в Орске
Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в канун столетия расстрела последнего императора России Николая II и его семьи призвал переименовать улицы, получившие свои названия в честь лидеров и участников Октябрьской революции, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на программу «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24»

Кроме того, митрополит выразил надежду, что в Москве появится памятник Николаю II, который подчеркнет вклад императора в развитие России.

 — Вот мы видим памятники кому угодно: мы видим памятники деятелям революции, деятелям марксизма — вот прямо рядом с храмом Христа Спасителя стоит почему-то памятник Энгельсу, хотя какой вклад этот человек внес в историю нашей страны — мне совершенно непонятно, а памятника последнему русскому императору до сих пор нет,— заявил он.— Я надеюсь, что он появится.

Николай II вместе с женой, шестью детьми и еще четырьмя людьми были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в Екатеринбурге, где царская семья жила с 28 апреля. Впоследствии император и его семья были канонизированы, а на месте их расстрела был построен Храм на Крови. Первый памятник последнему российскому монарху был установлен в Новосибирске 16 июля 2017 года. Спустя две недели он подвергся атаке вандала с топором, который впоследствии был приговорен к 340 часам обязательных работ.

24 ноября 2017 года Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга решила вернуть исторические названия Советским улицам, которые стали Рождественскими. Также члены комиссии проголосовали за возвращение улице Восстания названия Знаменская. Переименование вызвало резкую критику со стороны председателя Коммунистической партии России Геннадия Зюганова.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
15.07.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел