29 марта 2024 • Пт • 03:03

Какая температура воды на оренбургских пляжах? 🌡

28.07.2018
28547

Пляж на реке Урал

В выходные столбик термометра обещает снова поднять до +30 градусов. Правда, синоптики обещают дождь. однако они очень часто ошибаются, поэтому поездку на пляж откладывать не стоит. 

Наша уточка уже замеряла температуру воды на орских пляжах, теперь настал черед оренбургских. Большинство оренбуржцев для отдыха выбирают пляжи на реках Урал и Сакмара. Каждый день эти пляжи посещают тысячи человек, особенно много отдыхающих в выходные дни.

Корреспондент Урал56.Ру обратился в Оренбургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В этом ведомстве сообщили, что на сегодня температура воды в реках Урал и Сакмара достигла отметки в +25°C.

Мы тоже замеряли температуру, и вот какие данные показал наш термометр-утка. 

Река Урал



Городской пляж на реке Урал


На 14:00 13 июля температура воздуха в Оренбурге составляла +28 градусов. Температура воды на городском пляже реки Урал — +23 градуса. Соответственно, чем глубже, тем вода прохладнее. 

Река Сакмара


На реке Сакмара вода теплее. При температуре +28 градусов температура воды  +25 градусов


Норма для купания в водоемах

Река Сакмара, пляж «Радуга»

Не стоит находиться в водоеме, если градус воды и воздуха отличается более чем на 10 градусов.

От +17°C до +19°C – вода еще холодная.
От +20°C до +22°C – температура в норме, но людям с нарушением кровообращения может показаться прохладной
От +23°C до +29°C – самая комфортная температура воды для купания
От +27°C – идеальная температура воды!

Правила нахождения в воде


Пляж на реке Урал

Сотрудники МЧС считают, что посещать озера и реки лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. При этом температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, а воздуха – не менее 22 градусов.

Продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем в первый раз не стоит заходить в воду надолго, время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут. В противном случае может произойти переохлаждение и возникнуть судорога, остановка дыхания, потеря сознания. Спасатели просят не только соблюдать температурный режим и длительность купания, но и заходить в воду только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
28.07.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел