Сборная России в серии пенальти проиграла Хорватии в четвертьфинале ЧМ-2018

08.07.2018
2204

Перед матчем сборных России и Хорватии. Фото: ФИФА

7 июля в городе Сочи на стадионе «Фишт» состоялся матч 1/4 финала Чемпионата Мира по футболу между сборными России и Хорватии.Основное время матча завершилось со счетом 1:1, дополнительное время также не выявило победителя – 2:2, а вот в серии послематчевых пенальти удачливее оказались футболисты сборной Хорватии – 3:4. Таким образом сборная России покидает Чемпионат Мира по футболу.

Состав и тактика сборной России

В раздевалке сборной России. Фото: ФИФА

Сборная Россия на этот матч вышла в следующем составе: вратарь – Игорь Акинфев; защита – Марио Фернандес, Федор Кудряшов, Сергей Игнашевич, Илья Кутепов; полузащита – Александр Самедов, Роман Зобнин, Далер Кузяев, Александр Головин, Денис Черышев; единственный нападающий – Артем Дзюба. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов изменил тактику команды по сравнению с победным матчем с Испанией с 5-4-1 на 4-5-1. Таким образом россияне сделали ставку на контроль мяча в центре поля. Возможно, это была вынужденная мера связанная с травмой флангового защитника Юрия Жиркова.

Денис Черышев празднует забитый гол. Фото: ФИФА

В первой половине матча обе команды показали красивый футбол. Территориальным преимуществом почти весь тайм владели футболисты сборной Хорватии. Игроки российской сборной очень часто организовывали опасные контратаки и очень часто отбирали мяч у соперника. Первый гол забила сборная Россия, на 31 минуте во время быстрой контратаки полузащитнику Денису Черышеву удался красивый удар из-за пределов штрафной. Мяч после удара попал в правую «девятку» ворот соперника, траектория полета была настолько идеальной, что голкипер соперника даже не среагировал на этот удар – 1:0. На 39 минуте хорваты сравняли счет матча, россияне совершили несколько ошибок в линии полузащиты и защиты, в итоге после навеса Манджукича, нападающий Андрей Крамарич с близкого расстояния отправил мяч в ворота Игоря Акинфеева1:1. Обе команды имели шансы забить еще, но голов больше в первом тайме зрители не увидели. На перерыв команды отправились при счете – 1:1.

В этом матче было очень много борьбы. Фото: РФС

Начало второго тайма сборной России не удалось, за первые 15 минут россияне много раз ошибались, а хорваты были дважды очень близки к забитому голу. После 60 минуты характер игры изменился, сборная России стала чаще организовывать атаки и что самое главное, отодвинула игру от своих ворот. После часа игры ни одной команде создать по-настоящему опасный момент не удалось. За второй тайм ни одна команда забить не смогла, и основное время матча завершилось со счетом 1:1. Главный судья назначил два дополнительных тайма по 15 минут.

Дополнительное время

Российский бразилец, автор важнейшего мяча в матче Марио Фернандес. Фото: РФС

Первые дополнительные 15 минут начались с атак России. На 97 минуте хорошую возможность выйти на «один на один» упустил нападающий Федор Смолов. Спустя 4 минуты, на 101 минуте матча защитник сборной Хорватии Домагой Вида удачно замкнул навес с фланга, и отправил мяч в ворота сборной России – 1:2. После пропущенного гола россияне побежали отыгрываться, но в первом овертайме этого сделать не удалось. Зато в конце второго дополнительного тайма, на 115 минуте защитник Марио Фернандес смог головой переправить мяч в ворота сборной Хорватии после хорошего навеса со штрафного – 2:2. Два дополнительных тайма завершились со счетом 2:2. После 120 минут матча арбитр назначил серию 11-метровых.

Серия пенальти

Сборная России покидает ЧМ по футболу. Фото: РФС

Серия пенальти завершилась со счетом 4:3 в пользу сборной Хорватии. У нашей команды не смогли реализовать 11-метровые удары Марио Фернандес и Федор Смолов. Игорь Акинфеев смог отбить лишь один удар. В результате этой неудачной серии сборная Россия проиграла в этом матче и завершает свое участие на домашнем Чемпионате Мира по футболу.