Аэроклуб «Стрижи» в Орске находится на грани банкротства и имеет многомиллионные долги

05.07.2018
8222

Аэроклуб «Стрижи»


Аэроклуб «Стрижи» в буквальном смысле находится на грани банкротства, имея многомиллионные долги. Об этом рассказал руководитель клуба Александр Антонов во время очередного заседания общественной палаты города. 

Долги «Стрижей» 


По словам Александра Анатольевича, «Стрижи» относятся к общественной государственной организации ДОСААФ России, но находятся на самообеспечении. То есть средств на развитие, замену или поддержание базы не выделяется. В итоге клуб имеет задолженность по налогам и штрафам в размере более 2 миллионов рублей. Многие из них образовались еще несколько лет назад. Есть также задолженности по заработной плате, неоплаченные вовремя ремонты самолетов, долги перед ресурсоснабжающими организациями и многое другое. 

Чем клуб располагает? 


Сейчас, по данным руководителя клуба, у них на балансе находятся несколько самолетов, при этом лишь на одном производятся постоянные вылеты. Но и его в следующем году необходимо будет отправить на капитальный ремонт. А на это у спортклуба тоже нет средств. К тому же, по словам руководителя, экипировка парашютистов имеет немалый возраст. Ее необходимо менять. Сейчас для прыжков используется лишь 14 парашютов. Их не хватает. Зачастую случается так, что после прыжков первой группы поднимается ветер. И второй заход совершить уже не успевают. 

Финансовые проблемы руководитель клуба, кроме отсутствия какой-либо помощи со стороны государства, объясняет и спадом «покупательской активности». Вследствие этого резко сократилось количество желающих совершать прыжки, соответственно, уменьшились и доходы «Стрижей». 

Аэроклуб «Стрижи»


Руководитель хочет обратиться в Минобороны 


Руководитель аэроклуба заверяет, что если ему помочь погасить долги, то дела у «Стрижей» пойдут лучше. Возможно, смогут войти в какую-либо программу по подготовке летчиков. 
Однако ничего конкретного он на заседании не предложил. Хотя, по его словам, программа развития клуба и бизнес-план есть. 

Почему «Стрижам» не может помочь город? 


Не исключил Александр Антонов и возможность принятия финансовой помощи от администрации. Однако выяснилось, что «Стрижи» относятся к ДОСААФ России (общественная государственная организация). И ничего муниципального там нет. Соответственно, из бюджета средства на любую статью расхода клуба по закону выделить нельзя – это будет считаться нецелевым расходованием. 

В общем, вопрос о том, каким образом можно помочь «Стрижам», решен так и не был. При этом, по словам главы города Орска Андрея Одинцова, который также присутствовал на заседании, пока не будет четкого бизнес-плана и просчета бюджета (доходы/расходы) двигаться вперед сложно. На это обратили внимание и члены общественной палаты: непонятно, сколько средств необходимо клубу для нормального функционирования, а какую часть из них он может заработать сам и при каких условиях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
05.07.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел