Проезд в трамваях и автобусах Орска подорожает до 17 рублей

04.07.2018
6329
Трамвай в Орске

Тарифы в муниципальном транспорте Орска повысятся до 17 рублей. Такое решение принято в связи с нерентабельностью этого вида перевозок.

Износ трамвайных вагонов — 80%


Сегодня этот вопрос рассмотрели на заседании общественной палаты Орска. Судя по докладу, который представил заместитель главы города по муниципальному хозяйству Сергей Щербань, на балансе МУП «Орскгортранс» на сегодняшний день находятся 89 единиц трамвайных вагонов (их износ в среднем составляет 80%) и 52 единицы автобусов (выработка – более 70%). Они обслуживают 25 автобусных и 7 (5 основных и 2 дополнительных) трамвайных маршрута. 

Затраты на электроэнергию превышают 50%


Действующие тарифы, 12 рублей на трамвай и 14 рублей на автобус,  приняты еще в 2013 году. И с этого времени они не индексировались. При этом, по словам главы Орска Андрея Одинцова, только затраты на электроэнергию в этих тарифах уже превышают 50%. 

Перевозка одного пассажира = 61 рублю 10 копейкам


Согласно специальной программе, рассчитывающей тарифы, перевозка 1 пассажира в Орске обходится в 61 рубль 10 копеек на трамвае и 83 рубля 90 копеек на автобусе. Однако эта программа учитывает амортизацию, расходы и многое другое. Для уменьшения расходов МУП «Орскгортранс», по информации Сергея Щербаня, на предприятии провели оптимизацию и, опираясь на количество единиц транспорта, выходящего на линию, сократили персонал – на 100 человек (до 579 сотрудников). 

В связи с этим было подготовлено предложение: поднять тарифы в муниципальном транспорте (трамваях и автобусах) до 17 рублей, а в пригородном муниципальном транспорте – до 2 рублей за километр пути (окончательная стоимость зависит от дальности пункта назначения).

Общественная палата поддержала проект


Общественная палата на заседании 4 июля уже поддержала это предложение. Теперь оно будет вынесено на очередное заседание орского горсовета, которое состоится в августе текущего года. Если депутаты его также поддержат, то новые тарифы, возможно, начнут действовать уже осенью.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
04.07.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел