В здании библиотеки имени Шевченко живут духи?

08.07.2018
5688

Дом купца Литвака

Старый город Орска хранит настоящую историю. Каждое здание, каждая улица пропитаны необыкновенной атмосферой. 


Сегодня Урал56.Ру предлагает заглянуть в дом купца Литвака, построенный в начале 20 века. Сейчас там находится библиотека имени Т.Г. Шевченко.


Окно дома Литвака

Об истории дома 

Здание было построено в начале прошлого века. Первый этаж дома тогда использовался как магазин. Владимир Литвак имел в собственности торговые лавки и мануфактуры, в большом подвале хранил товары. На втором этаже располагались спальни купца, залы, кабинет и комната слуги. 

  Когда-то в этой комнате Владимир Литвак принимал гостей

Интересно, что купцу принадлежало не только это двухэтажное здание, но и прилегающие к нему помещения. Сейчас в них находятся рестораны и магазины. После смерти купца дом был изъят в муниципальную собственность. Какое-то время в нем находилась «Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков».


В этой комнате когда-то располагалась спальня купца, сейчас здесь хранятся книги


В 1936 году в этом здании разместилась библиотека, правда занимала она тогда только 2-й этаж и была совмещена с татарской библиотекой. После Великой Отечественной войны библиотека имени Т.Г. Шевченко заняла оба этажа.


1. Когда-то библиотека носила название «Народной трезвости»


Библиотека имени Т.Г. Шевченко основана в 1884 году, до 1917 года носила название «Народной трезвости». Кстати, орская библиотека старше областной библиотеки имени Крупской. В следующем году ей исполнится уже 135 лет.


Одна из самых старых книг, которые хранятся в библиотеке

2. Имя первой заведующей неизвестно

Имя первой заведующей до сих пор неизвестно. Возможно, эту должность занимала Таисия Малюткина, дочь мещанина.

В этой комнате была спальня Владимира Литвака


3. Архитектура здания не менялась с купеческих времен

На протяжении всех этих лет архитектура здания не менялась. Разве что делался небольшой косметический ремонт. В неизменном виде в доме сохранились камины и две голландские печи, в гостиной сохранился холст.

Холст, который сохранился в гостиной


Камин, который сохранился в гостиной


Печь, которая сохранилась в спальне Литвака. В ней есть специальное окошко для иконы и свечи


Печь

4. Ширина уличной стены дома – 1 метр

Стена дома Литвака шириной 1 метр. В прошлом веке дома строились качественнее и надежнее. Сейчас домов с такими толстыми стенами не встретишь.

 — Почему я это знаю? Когда у нас сгорела проводка, нам пришлось просверливать стену. По своей глупости я сказала рабочим, что ширина стены – 70 сантиметров. Они и взяли сверло 80см, а потом ругали меня, потому что им пришлось еще раз ехать и брать метровое сверло, в итоге взяли – 110 см.

Петрунеля Есикова, заведующая


Дом купца с улицы

5. В доме сохранилась кованая лестница

Помимо каминов, двух голландских печей и холста в доме сохранились балкон (сейчас он в аварийном состоянии), окна и кованая лестница. Кстати, ступеньки на ней сделаны вручную. Когда спускаешь по лестнице, ощущается резкий обрыв. Все потому, что ступеньки разной длины, ширины и подъема.


Окно в спальне купца. Из него открывается вид на гору Преображенскую


Двери и ручки тоже сохранились в неизменном виде


Лестница


Перила 

6. В доме живу приведения?

Среди работников библиотеки ходит миф, что в здании живут приведения. В 40-50 годы, когда дома топились дровами, уборщица пришла в библиотеку, чтобы затопить печь. Вдруг из-за бюста Ленина показалась чья-то рука. Уборщица тогда все бросила и убежала, с тех пор в библиотеке не появлялась.

Гостиная

7. Ночами в здании слышен стук лошадиных копыт?

Из рассказов сторожей здания, ночами в библиотеке слышен стук лошадиных копыт и разговоры. Кажется, будто дом полон гостей купца, а за окном скачут кони. Однако Петрунеля Николаевна скептически относится к этим мифам.

 — Я тоже была здесь ночами и даже без света, но ничего необычного не слышала, только звуки с улицы: цокот каблуков, разговоры прохожих. А слышится так, будто в здании все происходит. Но я отношусь к этому скептически.


Кабинет заведующей библиотекой. Когда-то это был кабинет Владимира Литвака





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
08.07.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел