Мать замерзшей насмерть девочки в Сорочинске сразу после трагедии ушла из дома

28.06.2018
75169
Мать погибшей девочки, фото: стоп-кадр из сюжета ГТРК «Оренбург»
На этой неделе в Сорочинске вынесли приговор матери, чья двухлетняя дочь замерзла насмерть в собственном дворе.  В январе этого года женщина ушла в гости, оставив без присмотра двух детей, пяти и двух лет.  Малышка побежала вслед за матерью, но не смогла ее догнать.  Вернуться в дом у девочки уже не получилось, потому что входная дверь захлопнулась. Девочку обнаружили без верхней одежды возле дома уже мертвой…

Корреспондент газеты «Сорочинский вестник» узнали подробности трагедии.  
 

Шанхайские маугли 

Детвора резвилась на площадке. Влад и Мила стояли на подоконнике и смотрели на общее веселье. Мать давно не водила их играть. Влад сообразил, как открыть окно, дети побежали на улицу. Полураздетых, чумазых малышей соседи отвели обратно домой. 

 — Они жили, как дети подземелья, — говорит соседка Ольги, выступившая свидетелем на процессе. – Им необходимо общаться со сверстниками. Я говорила матери об этом много раз, но безрезультатно. 

Девочка очень любила отца. Папа часто носил ее на плечах по двору, дочь озорно смеялась. Но и Владимир мало занимался с детьми. Пил он с супругой почти каждый день после работы, как говорится, с устатку. Вечерние посиделки оборачивались крупными семейными скандалами. Родители и не думали о страхе, который испытывали дети.


По-семейному 

За год до трагедии в канун наступления 2017 года Ольга ушла в запой. Дома не появлялась несколько дней. Пока супруг был на работе, с детьми сидела бабушка. Заявлять в надзорные органы никто не стал. Решили проблему по-семейному.

Праздники прошли, но продержалась без алкоголя женщина недолго. В конце февраля все повторилось вновь. Присматривала за детьми соседка. Состояние дома ужаснуло ее: в нем не убирали месяцами. Сразу вспомнился случай, как видела побитые стекла в доме. Тогда Владимир рассказал, что поругался с Ольгой, и она отомстила ему. Женщину не остановило, что могут пострадать дети, тем более, на улице уже было холодно.

Вмешиваться в семейные дрязги никто не стал. Неудобно. Несколько месяцев спустя соседи решили, что надо заявлять в надзорные органы.

Вздремнула на ступеньках 

Ольга пила уже несколько дней и сейчас заснула на пороге магазина. Пятилетний сын и двухлетняя дочка играли рядом. Пришла собутыльница и увела пьяную женщину. Дети остались на месте. Продавцы заволновались. Детей узнала одна из знакомых Ольги и взяла к себе. Около недели малыши жили у нее. Родители детей не искали. Почему и на этот раз никто не сообщил в надзорные органы о нерадивой матери? 

 — Жалко стало, — прозвучал ответ знакомой Ольги.

 

Растет и ладно 

В конце декабря 2017-го Ольга вновь запила. Поссорилась с мужем, забрав детей, уехала к матери. Владимир пошел на перемирие, и Ольга вернулась домой. Мать поехала с ней. Семья Ольги не была благополучной.

По словам Владимира, сын перестал разговаривать в двухлетнем возрасте, когда на его глазах мать ударила отца ножом. Почему у ребенка идет задержка естественного развития, родители объяснить не могут. Как и назвать диагноз, поставленный врачами. И причины, по которым сын не посещал детский сад. Родителям всегда было не до ребенка. Растет, и ладно.

Семейным бюджетом распоряжался супруг, деньги Ольге оставлять было нельзя, она их пропивала. И семья рисковала остаться без продуктов питания.

Вернулась за закуской 

Новогодние праздники выдались насыщенными, второго января Ольга поссорилась с матерью, дело дошло до драки. Женщина ушла к Лене, подруге дочери, тоже любительнице горячительных напитков. Там и жила вплоть до дня трагедии.

5 января Владимир был на работе. Ольга отправилась к подруге «поправить» здоровье. Накануне они вместе пили. Ее мать осталась присматривать за дочерью Лены. Ведь нельзя оставлять девочку без внимания. Про своих внуков она не подумала. 

 — Ведь я могла забрать их к себе, — причитала позже бабушка. 


Компания засела у соседа. Во второй половине дня закончилась закуска, Ольга пошла домой, забрать приготовленный на обед суп.

Увидев маму, дочка увязалась за ней следом. Ольга несколько раз загоняла ее обратно в дом. Со злостью захлопнув дверь, мать ушла. У нетрезвой женщины не хватило силы закрыть ее плотно. Девочка выбежала на улицу. Мать этого уже не видела. Зайти в дом малышка не смогла. Через несколько часов женщина вернулась домой и увидела лежащую на пороге дочь. Она была мертва.

Если бы не Ленка… 


Сразу после трагедии Ольга вновь ушла из дома. Где и с кем она была, неизвестно. После похорон Владимир запретил ей появляться дома. С тех пор она скитается по городу. На суде Владимир ожидал для своей супруги самого строгого наказания. В смерти дочери он винит только жену.

В своем последнем слове Ольга просила о снисхождении, повторяя: «Я сама себя наказала. Если бы Ленка не пришла похмелиться в тот день, ничего бы не произошло». Ольга приговорена к 2 годам исправительных работ, с отчислением в пользу государства 15% от получаемого дохода. Приговор не вступил в законную силу.

—  Конечно, за содеянное нерадивая мать заслуживает самого строгого наказания, в том числе — лишения свободы. Но, к сожалению, диспозиция ст. 56 УК РФ исключает возможность назначения ей данного наказания, так как преступление, совершенное матерью,относится к категории преступлений небольшой тяжести. Данное преступление она совершила впервые, а обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют. В связи с чем государственное обвинение вынуждено было просить суд назначить подсудимой максимально строгое в данном случае наказание в виде исправительных работ.

Межрайонный прокурор, старший советник юстиции Александр Скок 

    

*Имена изменены

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.06.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел