Медногорск включен в список городов особого контроля Минприроды

28.06.2018
3874

ООО «Медногорский медно-серный комбинат»

Медногорск оказался в списке городов с высоким уровнем загрязнения воздуха. По критериям Росгидрометцентра, степень загрязнения оценивается как повышенная.
В Министерстве природы России обсудили меры по улучшению экологической обстановки в Оренбургской области. Для Медногорска характерна высокая степень антропогенной нагрузки из-за работы медно-серного комбината и наличия шахт, кроме того, в городе часто фиксируется повышенный уровень загрязнения воздуха, а основные водоемы испытывают сильное техногенное воздействие.

—  В Оренбургской области в перечень особого контроля Минприроды России в связи высоким уровнем загрязнения воздуха включён Медногорск. По критериям Росгидромета степень загрязнения оценивается как «повышенная». Основная доля приходится на градообразующее предприятие, минимальная – на автотранспорт, – отметил Министр Дмитрий Кобылкин.
В 2017 году за счет вложений в размере 1 млрд рублей удалось сократить объемы выбросов в атмосферу в 17 раз, к 2024 году объемы должны сократиться еще на 20%. Кроме того, Оренбургская область представила комплексный план улучшения экологии города.

Вид на Медногорск

В планах региона строительство объездной дороги (это позволит вывести «тяжелый» автомобильный поток за пределы города и сократит уровень загазованности). Для получения федеральной поддержки план должен быть финансово обоснованным.
По итогам обсуждений с Оренбургской областью подготовлен протокол с рекомендациями по срокам исполнения задач. Глава Минприроды попросил органы власти активнее взаимодействовать с общественными экологическими организациями.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.06.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел