В Оренбургской области детский сад не работает из-за деятельности ФАПа

26.06.2018
2179

Игровая комната в одном из детских садов Оренбургской области


В селе Ащебутак Соль-Илецкого городского округа деятельность детского сада приостановлена в связи с работой в его здании фельдшерско-акушерского пункта. Новое здание обещают построить в этом году, а дошкольное учреждение открыть уже в следующем.

О проблеме неработающего детского сада сообщили местные жители, написав об этом в блоге главы региона Юрия Берга. По их словам, детский сад закрыт уже не первый год. В итоге молодые родители не могут выйти на работу, так как им не с кем оставить детей. 

 — Мы не можем выйти на работу. Негде оставлять детей. Бегают по поселку как беспризорные до первого случая. Просим вас всей деревней помочь в открытие садика, – пишут жители селе Ащебутак Соль-Илецкого городского округа.

Оказалось, что дошкольное учреждение не работает из-за размещенного в этом же здании ФАПа. Пункт имеет общий вход с детсадом, что запрещается требованием СанПиН. В результате у МДОБУ «Детский сад «Солнышко» отсутствует лицензия на образовательную деятельность. Так пояснили обратившимся родителям в министерстве образования Оренбургской области.

Власти обещают решить вопрос


Согласно ответу ведомства от имени министра Вячеслава Лабузова, сейчас решается вопрос о переводе фельдшерско-акушерского пункта в отдельно стоящее здание. Для этого в 2018 году планируется построить модульное здания ФАПа в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области», проводятся конкурсные процедуры по отбору поставщика. Ввод объекта в эксплуатацию определен до 1 января 2019 года.

В ответе, размещенном также на блоге губернатора, говорится, что Управление образования администрации Соль-Илецкого городского округа сейчас готовит проектно-сметную документацию на капитальный ремонт здания детского сада на 2019 году. После этого учреждение вновь сможет получить лицензию и открыть свои двери для 20 детей.

Таким образом, родителям придется решать проблему присмотра за детьми в рабочее время как минимум до следующего года. Но власти обещают, что она все-таки решится.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
26.06.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел