В Оренбурге более 7 тыс. человек зажгли свечи в память о начале войны

22.06.2018
1867

Участники акции «Свеча памяти», 22.06.2018, Оренбург

21 июня в Оренбурге на проспекте Победы прошла ежегодная памятная акция «Свеча памяти». По оценкам администрации города, в траурном мероприятии приняли участие 7,5 тысяч человек.

Участницы акции

Второй год подряд акция «Свеча памяти» проходит на проспекте Победы, хотя в прошлые годы проходила на улице Советской и заканчивалась на берегу Урала. Из-за реконструкции спуска и набережной акцию перенесли, однако глава города Оренбурга Евгений Арапов пообещал, что в следующем году акция вернется на улицу Советскую. Также градоначальник сказал следующее:

 — Сегодня я вспоминаю своих близких, которые принимали участие в этой войне. Мой дед Петр Иванович Федоров прошел всю войну. Он рассказывал о событиях, которые были в 1941 году. Сегодня мы пройдем по проспекту Победы, вспомним наших героев, которые отстояли нашу Родину.


По оценке администрации города в акции приняли участие 7 500 человек

В акции «Свеча памяти» приняли участие порядка 7,5 тысяч человек. Колонну возглавили ветераны пограничной службы, после них шли сотрудники Росгвардии. Следом шли три вице-губернатора — Сергей Балыкин, Дмитрий Кулагин и Вера Баширова, спикер Законодательного Собрания Сергей Грачев и глава города Оренбурга Евгений Арапов. Первый заместитель губернатора Сергей Балыкин ответил на несколько вопросов представителей СМИ:

 — Сегодня очень скорбный день. Он нам напоминает о Великой Отечественной войне. На эту войну ушли 411 тысяч наших земляков, 187 тысяч из них не вернулись. Сегодня все меньше и меньше остается участников ВОВ. Мы — дети и внуки гордимся нашими предками и скорбим по погибшим.

Видео: «Свеча памяти в Оренбурге»

Также он отметил, что акция проходит во всех городах и районах области, а с каждым годом количество участников только растет. 

Маленькая участница памятной акции

Колонна людей прошла от Дома памяти до мемориала «Вечный огонь», где участники украсили свечами конструкции, выложенные в виде цифр «1941». Таким образом организаторы напомнили год, когда началась самая кровопролитная война в истории России и СССР.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
22.06.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел