Сборная России обыграла сборную Египета и первой вышла в плей-офф ЧМ-2018

19.06.2018
2756

Футболисты сборной России празднуют гол, фото ФИФА

Вчера, 19 июня, в Санкт-Петербурге на одноименном стадионе сборная Россия во втором туре группового этапа Чемпионата Мира по футболу обыграла сборную Египта со счетом 3:1. Благодаря этому результату сборная России первой вышла в стадию плей-офф ЧМ-2018.

За несколько минут до начала матча, фото ФИФА

В первом туре группового этапа сборная России разгромила команду из Саудовской Аравии. В случае победы в этом матче россияне обеспечили бы себе выход в плей-офф. Как и предполагали эксперты еще до начала этого Чемпионата, матч сборных России и Египта – станет важнейшим при распределении путевок в следующий раунд Мундиаля.

Состав сборной России

Раздевалка сборной России, фото РФС

Сборная Россия вышла на матч со сборной Египтом в следующем составе: голкипер − Игорь Акинфеев; защитники − Марио Фернандес, Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков; полузащитники − Роман Зобнин, Александр Самедов, Юрий Газинский, Александр Головин, Денис Черышев; единственный нападающий − Артем Дзюба. По сравнению с первым туром Чемпионата Мира произошли два изменения, вместо травмированного Алана Дзагоева на поле вышел Денис Черышев, а Артем Дзюба сменил в стартовом составе Федора Смолова.

Полузащитник Юрий Газинский борется за мяч, фото РФС

С первых минут матча сборная России была намного активнее африканцев. Они почти все время контролировали ход матча и за первые 10 минут дважды были близки к взятию ворот соперника. На 6 минуте после розыгрыша углового опасно бил головой Сергей Игнашевич – голкипер справился с этой угрозой. Уже на следующей минуте Александр Головин сильно бил по воротам сборной Египта, мяч прошел рядом со штангой. Гости смогли создать свой первый опасный момент на 16 минуте. Отметим, что начиная с 15 минуты игра успокоилась и обе команды стали играть более прагматично и с оглядкой на оборону. В оставшиеся время первого тайма обе команды сыграли в равный футбол, почти не позволяя друг другу создать опасные моменты. На перерыв команды ушли при счете – 0:0.

Марио Фернандес только что отдал голевой пас. Фото ФИФА

Второй тайм начался с автогола, на 47 минуте защитник сборной Египта Ахмед Фатхи неудачно отбил удар Ильи Кутепова, мяч закатился в самый угол ворот, 1- 0 в пользу России. После забитого гола россияне стали играть еще активнее, и уже на 59 минуте смогли увеличить счет. После хорошего флангового паса от Марио Фернандеса прострел замкнул Денис Черышев2:0. Спустя три минуты, сборная России еще раз увеличила свое преимущество. После паса Ильи Кутепова точно в угол ворот сборной Египта пробил Артем Дзюба3:0. Отличное начало второго тайма. После третьего гола россияне сбавили обороты, и уже египтяне всеми силами пошли вперед. На 73 минуте главный арбитр матча, воспользовавшись видеоповтором, назначил в ворота сборной России пенальти. Мохаммед Салах легко реализовал 11-метровый – 3:1. В конце матча обе команды имели шансы, чтобы изменить счет. Однако счет так и не изменился. Итог матча, красивая и столь нужная победа сборной России со счетом 3:1. Благодаря этому успеху Россия первой на Чемпионате Мира вышла в плей-офф, причем сделала это первой.

Следующий матч пройдет в Самаре

Болельщики сборной России

Следующий матч сборная России сыграет в Самаре 25 июня. В последнем туре группового турнира россияне сыграют со сборной Уругвая.  Этот матч определит, кто займет в группе первое место и будет иметь небольшое преимущество в 1\8 финала ЧМ-2018.