Татаро-башкирская диаспора отметила Ураза-байрам в ОАЭ

18.06.2018
2463
Гости на праздничном вечере в честь Ураза-байрам в ресторане «Казань» в Эмирате Шарджа.

Одним из самых заметных событий в жизни татаро-башкирской диаспоры в ОАЭ стал праздничный вечер в честь Ураза-байрам в ресторане «Казань» в эмирате Шарджа, куда съехались гости из эмиратов Абу-Даби, Дубаи, Аджмана, Рас аль-Хаймы. Больше того, на праздничный вечер с соотечественниками приехали из России -легендарный знаток передачи «Что, Где, Когда?»  Нурали Латыпов и популярный российский певец Элвин Грей (Радик Юльякшин). 

Это был настоящий праздник души, который подарил своим соотечественникам признанный лидер татарской диаспоры в ОАЭ, писатель-публицист и бизнесмен Исмагил Шангареев, обладающий редкой способностью коммуницировать вокруг себя людей, находящихся в дали от Родины, но остающихся патриотами России.

И вполне закономерно, что Российский Государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации удостоил Исмагила Шангареева высокой награды - медали «Патриот России».

Обращаясь к гостям праздничного вечера, Исмагил Шангареев особо отметил: «Для меня слова Тукая Мы - верные дети единой страны, всегда было главным ориентиром в жизни, так как по моему глубокому убеждению, патриотизм – это единственная идеология, которая способна нести в себе зерна разума и национального единства».

Далее Исмагилом Шангареевым было подчеркнуто, что «в этот радостный день, особенно важно помнить о чистоте душевной, о том, что человек верующий и, одновременно, патриот – это не противоречие, а ключевое взаимодополнение. Ведь вера воспитывает в нас правду».

Как передают со слов Абу Хурайры, - сказал Шангареев, - да будет доволен им Аллах, Посланник Аллаха сказал: «Если человек не прекратит лгать и поступать по лжи, Аллаху не нужно будет, чтобы он отказывался от своей еды и питья» (Аль-Бухари).


  Выступление организатора праздничного вечера в честь Ураза-байрам Исмагила Шангареева 


В этих, казалось, обычных словах, для верующего человека заложен глубокий смысл, в котором он видит заботу Создателя, Его дары очищения души от лжи, путем воздержания в благословенные дни Рамадана.

Перед участниками праздничного вечера также выступил легендарный знаток-эрудит, философ и журналист Нурали Латыпов, подчеркнув, что все мы должны постигать духовные основы жизни, чтобы быть достойными называть себя мусульманами, татарами, патриотами России.  

Далее Нурали Латыпов сказал, что «Для понимания важности взаимосвязи в человеческом сознании духовно-религиозного, культурно-национального и континентального евразийского мышления -  сделано не мало, и я горд тем, что наша с Исмагилом Шангареевым книга «Ислам и Мир», вносит в этот непростой процесс воспитания синтетического евразийского мышления свой весомый вклад».

Конечно, судить о книге «Ислам и Мир» будут читатели, но ведь важно другое, присутствуя на праздничном вечере в честь Ураза-байрам, наши соотечественники не просто вкушали замечательные блюда несравненной татарской кухни, но, на протяжении всего вечера, обращали свой взгляд в пространство духовных ценностей. 

Важно, что подарками для гостей праздничного вечера, стали не традиционные сувениры и сладости, а книга Исмагила Шангареева и Нурали Латыпова «Ислам и Мир». 

Все было необычно на этом праздничном вечере в честь Ураза-байрама в далеких от России Арабских Эмиратах. И ведущая Альфия   Бадретдинова, которая выступила коммуникатором, пригласив гостей со всех уголков Арабских Эмиратов, и, конечно, Елвин Грей – российский поп-исполнитель, имя которого хорошо известно среди молодежи. 

Эвин Грей (справа)

Достаточно сказать, что творчество певца заслужило высокую оценку в Казани – он получил премию крупнейшей компании на рынке Татарии «Барс-медиа», гран-при «Болгар радиосы» (в номинации «Хит года») и награду республиканского музыкального телеканала ТМТV («Клип года»). 

Обращаясь к гостям на вечере в честь Ураза-байрам, Элвин поделился своими планами на будущее, рассказал о себе, особо отметив, что в феврале 2016 года стал участником юбилейного концерта премии «Болгар радиосы» в Кремлевском дворце.


Связь поколений: Исмагил Шангареев, Элвин Грей и Нурали Латыпов

И представляется вполне закономерным, что Элвин Грей по праву заслужил почетное право представлять татарскую песню в Кремле по итогам зрительского голосования в рамках проекта «Музыкаль дистэ» («Музыкальная десятка»).  

Приятным сюрпризом для гостей стал приезд известного ученого исламоведа, доктора Мухаммад Саида Аль Рошда, который в татаро-башкирском окружении всегда чувствует себя как дома. Наверное из-за особого отношения к нему, как редактору уникального перевода священного Корана, который был сделан его супругой Иман Валерией Пороховой.

Доктор Мухаммад Саид Аль-Рошд от чистого сердца поздравили всех верующих россиян и особенно присутствующих в зале татар и башкир с началом Ид-аль-Фитр (тюрк. Ураза-байрам), и пожелал от себя лично и от своей упруги Иман Валерии Пороховой -  крепкой веры и счастья в обоих мирах.

Важно отметить, что каждый гость присутствующий на этом удивительном празднике, сказал свое слово доброты, поделился своими планами. Это был праздник единения и взаимопонимания в свете общей исторической судьбы татар и башкир, их национальных культур и духовно-религиозного выбора. 

Апогеем праздничного вечера стал большой праздничный торт, которым хозяин торжества угощал все пришедших в этот замечательный праздничный вечер в честь светлого Ураза-байрам.


 
Сведения об организаторе праздничного вечера татаро-башкирских соотечественников в ОАЭ в честь Ураза-байрам:

Исмагил Шангареев – культуролог, писатель-публицист, общественный деятель, Сопредседатель Совета по кино- видеовизуализации культурно-исторического пространства Евразии при «Ассамблее народов Евразии», Член Президиума Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР).



На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.06.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел