29 марта 2024 • Пт • 11:59

Гринпис: Власти Оренбурга недооценивают важность экологизации транспорта

15.06.2018
1251

Оренбург

Специалисты Гринписа считают, что власти Оренбурга недооценивают важность вопросов экологизации транспорта. Город попал «красную», худшую категорию рейтинга организации.

 — Согласно ответу администрации, для снижения количества грузовых автомобилей на улицах ведется стимулирование строительства центров крупных ритейлеров. Другие меры – регулирование автотранспортных потоков посредством внедрения «Зеленой волны» на магистральных улицах города и совершенствование автоматической системы управления светофорными объектами, создание, в том числе, на платной основе, зон парковок.

Вопросы о мерах по созданию зон с ограничением движения транспортных средств низкого экологического класса, мониторинге состояния окружающей среды, мерах по поддержке общественного транспорта и велодвижения оставлены без ответа.


При этом лишь 30,3 % опрошенных Гринпис жителей Оренбурга довольны качеством воздуха в городе. Мерами властей по улучшению транспортной ситуации удовлетворены 30,3 %.



Гринпис решил оценить меры, которые власти 77 городов России предпринимают для решения проблемы загрязнения воздуха транспортом. Эксперты отправили властям запросы, на основе которых составили рейтинг. Города разделили на три категории.

  • в «зеленую» попали города, ответ которых демонстрировал, что администрация декларирует намерение двигаться в сторону «зеленой мобильности»;
  • «желтая» означает, что городские власти недооценивают важные элементы экологизации транспорта, хотя у них есть некоторые инициативы в этой области;
  • «красная» — что их администрации недооценивают важность этих вопросов или используют меры, которые неверны с точки зрения Гринпис. Также в эту категорию попали все города, ответы из которых не поступили в установленный законом срок, так как невозможно установить, было ли это сделано намеренно или нет. Оренбург оказался именно в этой категории.


Журналисты Урал56.Ру, в свою очередь, также обратились в администрацию Оренбурга с просьбой прокомментировать эту ситуацию.


Кстати, Оренбург попал и в ТОП-500 опасных для экологии городов мира. Этот рейтинг составляли научные сотрудники Норвежского университета естественных и технических наук.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
15.06.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел