Орск запасается консервами на случай войны

09.06.2018
10872

В одном из орских бомбоубежищ

Глава Орска Андрей Одинцов подписал новое положение о создании в городе резервов на случай войны, стихийного бедствия или техногенной катастрофы. Согласно этому документу, властям необходимо создать трехдневный запас продуктов и средств первой необходимости, достаточный для обеспечения 7867 жителей города и 500 спасателей.

 

Как рассчитывается количество «пострадавших»?

В документе сообщается, что объем запасов формируется по расчетам, производимым Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (то есть МЧС). Специалисты этого ведомства анализируют ситуацию, сложившуюся в определенном населенном пункте, оценивают возможные риски и по результатам принимают решение.


Скриншот с официального сайта администрации Орска

Интересно, что прежнее положение (которое принималось в 2012 году при главе Франце) предусматривало обеспечение всего 900 граждан и 1000 спасателей. Таким образом, за 5 лет количество возможных пострадавших, по расчетам МЧС, увеличилось почти в 9 раз, а количество людей, которые должны оказывать им помощь, уменьшилось вдвое.


Скриншот с официального сайта администрации Орска

 

Что входит в паек?

В приложении к документу указывается перечень продуктов, которые должен ежедневно получать каждый пострадавший. В частности, в его рацион должны входить 250 граммов хлеба, 40 граммов крупы и 20 – макарон, 65 граммов сгущенки, 60 граммов тушенки, 40 граммов сахара, грамм чая и так далее.


Скриншот с официального сайта администрации Орска

Помимо этого, каждый из 7867 людей должен быть обеспечен одеждой, обувью, головными уборами (сколько вещей должны быть детскими, сколько – взрослыми, сколько – мужскими, сколько – женскими, не уточняется). Также муниципалитету необходимо припасти по одной металлической миске, кружке и ложке на человека, по 2 свечи и коробку спичек.


Скриншот с официального сайта администрации Орска

Также городу необходимо сделать запас продуктов и спецодежды для 500 спасателей, заготовить аптечки, носилки, электрогенераторы, стройматериалы (например, 2,5 тонны цемента, 100 килограммов гвоздей, 3 тысячи кирпичей), топливо (10 тонн бензина и 10 – солярки) и так далее.

 

За чей счет банкет?

В положении сообщается, что расходы должен нести муниципалитет, предусмотрев средства для закупок в городском бюджете.

Обязанность по заготовке запасов глава возложил на соответствующие подразделения администрации: например, отбором поставщиков одежды и продовольствия должно осуществлять управление по перспективному развитию и работе с предприятиями малого и среднего бизнеса, торговле и наружной рекламе; стройматериалов и инженерного оборудования – УЖКХ, и так далее.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
09.06.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел