Депутат ГД: По чистоте воздуха Оренбург занял 5 место

02.06.2018
2308

Оренбургские студенты на субботнике в лесополосе

Оренбург — лидер экологических рейтингов. Об этом накануне заявил депутат Госдумы Владимир Гутенев. По его словам, по чистоте воздуха областной центр занимает 5 место. Таковы результаты экологического рейтинга городов России, составленного по итогам 2017 года экспертами ОНФ и Минприроды. 

Однако Оренбургская область в целом является экологическим аутсайдером. По данным общественной организации «Зеленый патруль» за 2017 год, наш регион в экологическом рейтинге субъектов занял 78 место из 85. 

Подробнее 

Накануне в Оренбурге активисты, студенты ВУЗов и колледжей приняли участие во всероссийской экологической акции «Чистый лес». Около 80 молодых оренбуржцев провели субботник в лесополосе на улице Березки.

Владимир Гутенев

Старт этой акции дал депутат Государственной Думы РФ, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев
 — В рейтинге городов России по чистоте воздуха Оренбург занимает 5 место. В других рейтингах по экологии столица Оренбургской области всегда идет в лидерах. Это хороший показатель. Очень хорошо, что оренбургская молодежь в первый день лета пришла в лесополосу, чтобы сделать свой родной город еще чище и краше.



   Также он рассказал студентам о создании в Оренбурге «Зеленого щита» и о планах развития городских лесов.

Оренбургские студенты на субботнике в лесополосе

В уборке приняли участие 80 молодых оренбуржцев, они были разбиты на команды и в соревновательных условиях начали сбор мусора в лесополосе. Члены трех лучших команд получили билеты на развлекательные мероприятия. Стоит отметить, что особенностью этого субботника стал раздельный сбор по видам отходов. В итог весь собранный мусор был отправлен на оренбургский мусоросортировочный центр.


Стоит сказать, что в целом по региону ситуация с экологией не такая оптимистичная. По данным общественной организации «Зеленый патруль», Оренбургская область по итогам 2017 года вошла в число аутсайдеров экологического рейтинга, заняв 78 место. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
02.06.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел