Сколько заработали депутаты горсовета Оренбурга в 2017 году? Много

28.05.2018
7799

Заседание 4 профильных комитетов Оренбургского горсовета

На днях были опубликованы сведения о доходах и имуществе депутатов Оренбургского городского Совета, а также членов их семей за период с 1 января по 31 декабря 2017 года. Корреспондент Урал56.Ру внимательно изучил декларации, выделил самые интересные моменты и сделал параллельное сравнение со сведениями о доходах за 2016 год.

Руководство Оренбургского городского Совета

Ольга Березнева

  • Председатель Оренбургского Совета Ольга Березнева
Ее годовой доход составляет 1,7 млн рублей (это на 1,8 млн рублей меньше, чем в 2016 году). У нее в собственности есть небольшой дом (42 кв.м.), одна квартира (81 кв.м.), два земельных участка и автомобиль Lexus RX350.

  • Заместитель председателя Оренбургского городского Совета Игорь Шепель
Его годовой доход в 2017 году составил 4 млн рублей, что на 63,3 млн рублей меньше, чем в 2016 году. У него в собственности половина дома (328 кв. м.) и доля в собственности двух земельных участков. В 2017 году он приобрел половину некого мини-рынка площадью 1 842 кв. м. Ему принадлежит автомобиль UAZ Hunter.

Доход супруги в прошедшем году составил 21,4 млн рублей. У нее также есть доля в собственности большого дома и земельного участка. Ей принадлежит автомобиль Mercedes – Benz МL 300 и пять КамАЗов, а также ряд другой промышленной техники.


Доход − 980 млн рублей

Предвыборный баннер Андрея Мысика

  • Андрей Мысик, директор ООО «Север» и владелец нескольких ИП. 
Его годовой доход составляет 980 млн рублей (в 2016 году было на 217 млн рублей меньше). У него в собственности 3 земельных участка, автомобиль ВАЗ-2104 и несколько десятков автобусов. Его жена заработала намного меньше: 68,9 млн руб. Зато у нее есть автомобиль Mercedes-Benz, одна квартира, дом и 6 земельных участков, более 10 нежилых помещений. В списке имущества также значатся несколько десятков автобусов.

Корреспондент Урал56.Ру узнал у Андрея Мысика источник и характер такого дохода. Читать подробнее

Депутаты, у которых доход более 10 млн руб

Борис Лупахин

  • Борис Лупахин, директор ООО «ОРЕН-ОРС»
Его годовой доход составляет 34,1 млн рублей (в прошлом году – 811 тысяч рублей). У него нет недвижимости, зато есть автомобиль Mercedes-Benz – GLE-400. У его жены доход составил 17,8 млн рублей. У нее есть автомобиль Mercedes-Benz – CLA 45, а также земельный участок, дом и квартира. Интересной особенностью является то, что у нее в собственности есть жилой дом в Италии.
  • Андрей Хавилов, директор ООО «ИК «Оренбургстрой». 
Его годовой доход составляет 31,6 млн рублей (в прошлом году доход был равен 1 млн рублей). У него в собственности 3 земельных участка и 2 жилых дома. Два снегохода и один гусеничный транспортер. У его супруги небольшой доход – 54 тысячи рублей, зато есть автомобиль Porshe.


Алексей Кузьмин

  • Алексей Кузьмин, индивидуальный предприниматель. 
Его годовой доход составляет 24,1 млн рублей (в прошлом году − 6,6 млн рублей). У него в собственности один земельный участок и несколько нежилых помещений, два автомобиля Toyota Camry и BMW X5, а также 4 прицепа. У его супруги годовой доход – 607 тысяч рублей. В ее собственности есть автомобиль Mercedes-Benz – GLE-400.

  • Михаил Иванов, генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал». 
В 2017 году он заработал 14,8 млн рублей (в прошлом году − 12,3 млн рублей). У него есть земельный участок, жилой дом и 1/3 доля в квартире, но нет автомобиля, хотя в прошлом году были две иномарки. Его супруга в 2017 году заработала 733 тысячи рублей.

  • Артем Сафиуллин, стал депутатом в сентябре 2017 года, в прошлом году был предпринимателем. 
Его годовой доход составляет 11,9 млн рублей. У него в собственности есть земельный участок, две квартиры и доли в двух жилых домах, а также несколько нежилых помещений. Два автомобиля − Land Rover и Nissan, а также прицеп и снегоход. Доход его супруги составил 1 млн рублей. У нее есть две квартиры.

Интересные особенности из декларации

Мотоцикл Harley Davidson

У двух депутатов в собственности есть мотоциклы знаменитой марки Harley Davidson. Речь идет об Александре Попове и Игоре Абдульманове. У пяти депутатов в собственности есть снегоходы. Можно предположить, что они увлекаются охотой.
Среди 40 депутатов и их супругов есть несколько марок автомобилей, которые пользуются спросом:

− 5 автомобилей BMW;
− 6 автомобилей Toyota;
− 5 автомобилей Lexus;
− 6 автомобилей Mercedes-Benz.

А вот автомобилей ВАЗ у депутатов всего 3.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
28.05.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел