Разрушающийся памятник Владимиру Ленину в Оренбурге отреставрируют не скоро

27.05.2018
2016

В Оренбурге разрушается памятник Владимиру Ленину

Памятник Владимиру Ленину в Оренбурге отреставрируют не скоро. Об этом сообщает министерство культуры Оренбургской области.

По их информации, восстановить памятник в кратчайшие сроки не получится из-за строгого регламента ремонта памятников истории и культуры.

 — Ввиду наличия у памятника статуса объекта культурного наследия устранить аварийное состояние пьедестала и восстановить его в кратчайшие сроки не представляется возможным, поскольку процедура работ по сохранению памятников истории и культуры строго регламентирована. К тому же, средства на проведение противоаварийных мероприятий собственником объекта в бюджетном финансировании текущего года запланированы не были.

Министерство культуры Оренбургской области

В Оренбурге разрушается памятник Владимиру Ленину

В настоящее время составлен акт обследования памятника и до конца мая будет разработан проект первоочередных противоаварийных мероприятий.

 — Провести противоаварийные мероприятия можно будет только после предоставления данного проекта в государственный орган охраны объектов культурного наследия и получения лицензированной реставрационной организацией соответствующего разрешения.

Министерство культуры Оренбургской области
 

В дальнейшем будет разработана научно-проектная документация по полной реставрации памятника. Ориентировочный срок выполнения – август 2018 года. Работы будут проводиться по мере выделяемого собственнику финансирования.

Напомним, неделю назад мы сообщали, что в Оренбурге разрушается памятник Владимиру Ленину, который расположен на улице Советской в Ленинском сквере. На установку памятника деньги собирались населением: в 1924 году было собрано около 10 тысяч рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
27.05.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел