Как остановить ВИЧ-эпидемию в Орске? Депутаты и врачи не пришли к единому мнению

23.05.2018
3350

Владимир Коган (справа) на заседании горсовета 23.05.18

23 мая на заседании орского городского Совета был рассмотрен вопрос о распространении ВИЧ в Орске. Этот пункт повестки дня занял почти столько же времени, что и все остальные 16, вместе взятые. Но и после полутора часов ожесточенных споров остались разногласия.

Напомним, вопрос был включен в повестку дня по настоянию двух депутатов-врачей: Ергалия Желенова и Владимира Когана. Последний из них заявил, что на востоке области зараженных в 8 раз больше, чем на западе, и это вполне можно назвать эпидемией.

Медики подготовили доклад, основные параметры которого уже были опубликованы на Урал56.Ру. Для того, чтобы ответить на интересующие депутатов вопросы, в Орск прибыли главврач Оренбургской областной клинической инфекционной больницы Виктор Прусс, представитель областного минздрава Ирина Алешина и другие.


Доклад прочитала Наталья Аймуратова, начальник отдела соцполитики

Сразу после того, как доклад был зачитан, начались споры. Тон задавал депутат и главврач орской больницы №4 Владимир Коган.

 — Слова о снижении заболеваемости, которые здесь озвучили, ничего не значат. Число обследованных в Орске не достигает 50%, так что данные условны. Половину людей проверили, а что со второй? Наверняка там зараженных больше. Меры, которые нам предлагают – что они изменят?
Владимир Коган, депутат горсовета

Докладчица Наталья Аймуратова, начальник отдела соцполитики городской администрации, ответила, что эти меры разработаны межведомственной комиссией. Планируется вести разъяснительную работу, которая, несомненно, даст и уже дает результаты.

Прусс сообщил, что наблюдается тенденция к снижению заболеваемости. За 4 месяца текущего года показатель составил 69,5, а в аналогичном периоде прошлого года было 87,6. Объем исследований увеличивается. И то, что лаборатория теперь находится в Новотроицке, считает главврач, никак не вредит делу: материал собирается в орском центре СПИД и на машине доставляется в соседний город, так что пациенты неудобств не испытывают. В Оренбурге сейчас создано отделение на 30 коек для вич-инфицированных больных, и на эти места принимают в том числе орчан. Обследовано на сегодня, действительно, менее половины орчан, но стоит задача: довести этот показатель до 90%.


Виктор Прусс заверил, что тенденция к улучшению ситуации налицо

Но Когана это не убедило.

 — То решение, которое сейчас приняли, не даст эффекта. Я предложил бы вернуться к вопросу через полгода и посмотреть результаты… Считаю, там нет конкретных мер, которые исправили бы ситуацию в Орске. Говорится о том, как правильно лекции читать, как учить пользоваться презервативами и так далее. Не о том надо говорить! Нужны четкие действия по налаживанию работы центра СПИД. У них недостаточно помещений, нет лаборатории, нет финансов. Если большинство больных в Орске, почему койки создаются в Оренбурге? Какая логика в этой централизации?
Владимир Коган, депутат горсовета

Тем не менее, при одном «против» отчет и программа были приняты.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
23.05.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел