Флаг Орска был поднят в самой северной точке России – на Земле Франца-Иосифа

20.05.2018
3832

Александр с флагом родного города в арктических снегах

Александр Асабин, один из лучших спортсменов-парашютистов России, десантировался в самой северной точке России, на одном из островов Земли Франца-Иосифа. Он поднял над вечными льдами флаг Орска – своего родного города.

Орск всегда в сердце

Сейчас Александр работает заместителем начальника парашютно-десантной подготовки в Российском университете спецназа. На Землю Франца-Иосифа он десантировался из военно-транспортного самолета ИЛ-76 вместе с бойцами своего спецподразделения Росгвардии.

 — Это был один из этапов учений. Задача оказалась трудной: температура на земле -30, в воздухе еще холоднее. Приземлялись на неподготовленную площадку, по координатам GPS. Причем места высадки не знали, координаты получили уже в самолете. Но все прошло успешно, ребята справились, - рассказывает Александр.
Зная, что ему предстоит побывать на самом крайнем севере, он заранее заказал флаг Орска – города, в котором родился и вырос, в котором совершил свой первый прыжок. Первый из 13 тысяч 256.


Рядом с самым северным пограничным знаком России

15-летним мальчишкой Саша Асабин пришел в авиаспортклуб «Стрижи», и уже через 3 года был принят в состав молодежной сборной СССР. После службы в армии вернулся в Орск, где стал инструктором в том же клубе. Параллельно выступал на соревнованиях самого высокого уровня и стал рекордсменом мира. Его имя попало даже в Книгу рекордов Гиннесса

Теперь Александр живет не в Орске, но продолжает считать себя орчанином. Поэтому и взял с собой этот флаг.

«Снежное» поздравление для сына

Группа бойцов Росгвардии высадилась неподалеку от базы пограничников. Никаких постоянных поселений в тех краях нет – живут там лишь ученые и военные. Среди вечных льдов Александр провел 5 дней.

 — Сотовой связи там нет, существует только специальная, спутниковая, но ее в личных целях использовать нельзя, - вспоминает он. - А, когда я там был, моему сыну Теме как раз 2 года исполнилось. Так что поздравить его с днем рожденья я не смог. Записал видео прямо из сугроба, и отправил его, как только самолет, который нас вывозил из Арктики, сел на «большой земле».

В Орск пришло лето, а на северной границе -30

Кстати, сейчас Артем вместе с мамой и старшей сестрой находится в Орске – приехал на лето к бабушке. Так что флаг, поднятый его отцом далеко на севере, видит часто…



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
20.05.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел