На Орском НПЗ на установке гидрокрекинга завершены все строительно-монтажные работы и началась пусконаладка

17.05.2018
1799

«Орскнефтеоргсинтез»

В ПАО «Орскнефтеоргсинтез» (входит в промышленно-финансовую Группу «САФМАР» Михаила Гуцериева) завершены все строительно-монтажные работы на установке гидрокрекинга и начаты пусконаладочные работы «в холостую». В рамках данных работ уже выполнена обкатка центробежного компрессора, проводится обкатка насосов и компрессоров, тестируется и настраивается электрооборудование, система управления установкой и оборудование КИП.

Таким образом, в настоящее время реализация проекта по строительству Комплекса гидрокрекинга – основного объекта Программы модернизации Орского НПЗ - находится на завершающей стадии. Общая сумма инвестиций в строительство данного Комплекса составит  более 43 млрд. рублей, при финансировании проекта используются как собственные, так и заемные средства. 

В целом в рамках строительства Комплекса гидрокрекинга реализованы следующие технологические объекты:  установка гидрокрекинга мощностью 1600 тыс. тонн в год; секция производства водорода мощностью 75 000  тыс. нм3/час (в составе установки гидрокрекинга); установка производства элементарной серы  общей мощностью 60 тыс. тонн в год, включая блок отпарки кислой воды мощностью 45 м3/час,  блок грануляции серы; факельная установка комплекса гидрокрекинга и установки производства серы; блок оборотного водоснабжения, промпарки предназначенные для хранения сырья установки и получаемых товарных продуктов; блок производства химочищенной воды; станция производства азота и технического воздуха; главная понизительная подстанция 110/10 кВ, обеспечивающая весь комплекс гидрокрекинга электроэнергией; эстакады общезаводского хозяйства, соединившие все объекты в единый комплекс. 

Строительство комплекса гидрокрекинга является основным проектом реализуемой Программы развития на предприятии и самым масштабным проектом в истории Орского НПЗ. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, Комплекс гидрокрекинга будет построен в крайне быстрые сроки – первые работы по проекту начались в середине 2015 года, а на проектную мощность гидрокрекинг выйдет ориентировочно через 33 месяца после начала, в июле текущего года. 

Пуск в эксплуатацию Комплекса гидрокрекинга выведет Орский НПЗ на новый уровень переработки и позволит увеличить ее глубину до 87%. Отбор светлых нефтепродуктов возрастет до 74%. По итогам данного этапа Программы модернизации изменится товарная линейка предприятия: прекратится выпуск, как товарного продукта, вакуумного газойля - он станет сырьем для установки гидрокрекинга; значительно увеличится производство керосина и дизельного топлива класса Евро 5

Акционеры Орского НПЗ уделяют большое внимание развитию предприятия на длительную перспективу. Глобальная модернизация производства, проведенная за последние годы, позволит заводу долгие годы оставаться в числе лидеров нефтеперерабатывающей промышленности, снабжать качественной  товарной продукцией всю область и ближайшие к нему регионы. Предприятие является одним из градообразующих в Орске, в настоящее время на заводе работает порядка 2,3 тысяч человек.

Развитие производства позволяет создавать новые рабочие места, привлекать высокопрофессиональные кадры, тем самым увеличивая общий уровень квалификации персонала, что, в свою очередь, влияет на уровень жизни работников завода и горожан в целом.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.05.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел