28 марта 2024 • Чт • 17:06

Памятник Ленину в Оренбурге: городские легенды

20.05.2018
10606
Этот памятник был установлен 1 мая 1925 года

А вы знали, что один из самых первых памятников Владимиру Ленину был установлен именно в Оренбурге? С ним связаны и городские легенды, о которых мы вам сегодня расскажем.

Памятник вождю мирового пролетариата установлен в Ленинском сквере (бывший Александровский сад) на улице Советской. Это произошло почти через полтора года после его смерти — 1 мая 1925 года. Изготовлен монумент в мастерских Ленинградского художественного техникума из гранита и бронзы. Рукой он указывает в строну драматического театра.

Большой и маленький

В народе этот памятник называют «Маленький Ленин» – как противоположность монументу у Дома Советов, там он «Большой».

Так вот рост Владимира Ильича играет большую роль: в свое время именно за него едва не расстался со своим креслом автор скульптуры.

Фотография с церемонии открытия этого памятника, 1 мая 1925 года, автор неизвестен

В Оренбурге есть легенда, что вождь изображен в натуральную величину. Однако это не совсем так: рост Владимира Ленина составлял 155 сантиметров, а высота статуи – 168 см. И вот из-за этих 12 сантиметров скульптор Козлов был вызван в Государственное политическое управление при НКВД. Он объяснил это тем, что из-за реального размера он бы на постаменте выглядел «не по статусу».

На площади Ленина установили 2,5 метровый памятник

Вторую скульптуру в Оренбурге установили спустя почти 40 лет — в 1963 году на площади имени Ленина у Дома Советов. Она значительно больше: фигура — 2,2 метра, а вместе с постаментом – 2,5 метра.

Философия в камне

Фото: «Уходящiй Оренбург»

Особый интерес составляет не только сама скульптура вождя, но и его постамент. Архитектор и художник Иван Рянгин заложил в него философское обобщение:

 — В качестве фундамента памятника был использован старый бассейн, откуда брали воду водовозы. Архитектор Рянгин наверняка был знаком с книгой XVIII века Simbola et Emblemata («Символы и эмблемы»), потому-то формой основания памятника выразил значение «Объявляемое Пребудущее» (по латыни — futurum indicat), установленное на другой символ — «Вода», – сообщается в группе ВКонтакте «Уходящiй Оренбург».

Случайности не случайны

Кстати сказать, есть и еще одна связь памятника с водой. Городская легенда гласит, что его построили на деньги, которые планировали потратить на строительство гидроэлектростанции на реке Сакмаре.
Вскоре после смерти Владимира Ленина в местной газете было опубликовано письмо с призывом построить на реке Сакмаре гидроэлектростанцию и назвать ее именем вождя. Начался сбор средств. Одновременно подготовили проект будущей станции.

Однако строительство гидроэлектростанции пришлось отложить, так как квалифицированных специалистов, имеющих опыт такой стройки, не было. Газета «Советская степь» предложила на собранные деньги воздвигнуть памятник Ленину. Оренбуржцы с одобрением встретили это предложение. В итоге на установку памятника было собрано около 10 тысяч рублей.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анна Вандыш
Андрей Локомотив
20.05.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел