29 марта 2024 • Пт • 19:56

В Орске мусор из квартиры пришлось вывозить трактором

16.05.2018
11013

Холодильник не работает, используется как шкаф для разного хлама

Судебные приставы Ленинского района Орска при помощи коммунальщиков ЛКС-5 навели относительный порядок в одной из квартир во Владивостокском переулке. Ее хозяйка захламила жилище настолько, что даже пройти по нему стало невозможно. А соседей атаковали полчища мышей и тараканов… Жить так дальше стало невозможно, и люди обратились в суд.


Каждый квадратный метр квартиры завален мусором

 

История конфликта

Женщина, которая устроила в своей квартире свалку, живет по этому адресу уже больше 10 лет. Когда-то двухкомнатная квартира принадлежала родителям ее супруга. Когда старики умерли, туда заселилась она с мужем, сыном и дочерью. Спустя какое-то время муж ушел из семьи, дети выросли и разъехались, а женщина, оставшись одна, стала проявлять болезненную страсть к накопительству.


За этой шторкой - кухня. Войти в нее нельзя уже несколько лет

Начиналось это безобидно – она просто не выбрасывала старых вещей, складировала их в квартире. Потом начала тащить в нее все найденное на улице – то, что другим не сгодилось. Забила одну комнату, другую… В кучах слежавшегося тряпья стали заводиться мыши и тараканы. Жуткий запах распространялся по всему подъезду.

 

Позиция соседей

По словам соседей, сначала они пытались поговорить, объяснить, что так жить нельзя. Но все было бесполезно – попытки найти компромисс оборачивались громкими скандалами, и ничего не менялось.

 — Может, это болезнь, я не знаю. Но мы-то почему должны страдать? Дышать ведь нечем! В квартиры наши всякая дрянь оттуда лезет. Вот, на 2 этаже молодая семья живет, они рассказывали, ребенок двухлетний в кроватке спит, а у него по лицу тараканы ползают! Куда это годится? – возмущается Надежда Николаевна, соседка снизу.

И речь даже не о брезгливости – такое соседство, считают люди, опасно.
 — Там залежи бумаги, тряпья, которое она по вечерам на помойках собирает… А мусор, сваленный в кучи, самовоспламениться может. Тем более что она уже несколько лет не пускает газовиков плиту свою проверить – просто запирает дверь и все. А вдруг рванет? Живем, как на пороховой бочке, - жалуется Галина Семеновна, еще одна жительница подъезда.

Часть мусора рассортирована, часть хранится прямо в мешках

Позиция хозяйки квартиры

Хозяйка квартиры, 56-летняя женщина, уверяет, что все, хранящееся дома, ей необходимо. Например, отрывной календарь за 1981 год.

 — Что я, виновата? С алкашом столько лет прожила… Легко мне было?! Да и не грязно тут, нормально. У меня внук приходит, играет, и ничего. Вот – его игрушки. Да оставьте, не трогайте, если и есть какие-то негодные вещи, я их выброшу как-нибудь потихоньку, - рыдает она.

По словам женщины, она пошла навстречу своим скандальным соседям и, чтобы не плодить тараканов, перестала готовить в доме еду – даже наглухо закрыла дверь на кухню (войти в нее все равно нельзя – огромная гора мусора не позволяет приблизиться к газовой плите). Вынуждена есть холодную пищу, а они все чем-то недовольны!


Хозяйка квартиры говорит, что очень любит цветы

 

Позиция приставов

Несмотря на истерику, устроенную хозяйкой (точнее, ответственной квартиросъемщицей – квартира эта муниципальная), приставы велели коммунальщикам освобождать квартиру от хлама.

 — Это решение суда: обязать гражданку *** ликвидировать захламление квартиры, произвести дезинфекцию. Решение было вынесено 4 месяца назад, у женщины было время, чтобы сделать это самостоятельно. Поскольку никаких мер она принимать не стала, мы привлекли организацию, которая исполнит решение суда. Эти услуги женщине придется оплатить из своей пенсии, - объясняет судебный пристав-исполнитель Галина Губанова.

Судебные приставы во дворе дома

Когда хозяйка стала кричать, что у нее подскочило давление и вот-вот может парализовать, приставы вызвали скорую помощь, но работы не прекратили.

 

Хорошо, что фото не передают запах

Запах из квартиры, расположенной на 5 этаже, чувствуется еще у подъезда. Внутри находиться без респиратора просто невозможно. Зайти в кухню и спальную невозможно – они от пола до потолка завалены тряпками, бумажками, старыми телевизорами, поломанной мебелью и просто мусором, который невозможно идентифицировать.


Почетное место в куче хлама занимает корона

От входной двери до балкона через зал можно пройти по узенькой тропке между горами мусора. На этой тропке лежит и грязный матрас, на котором спит хозяйка - на кровати гора мусора, не ляжешь... Шкафы старой советской «стенки» заняты рассортированным хламом – полка с «парфюмом» (полупустые мутные пузырьки из-под духов), полка с искусственными цветами и так далее.


Коммунальщики взялись за работу

Коммунальщики, зайдя в квартиру под причитания хозяйки, принялись через балкон выбрасывать хлам в телегу подогнанного трактора. Телега переполнилась, когда был разобран балкон, и рабочие едва-едва принялись за комнаты… Похоже, что исполнение решения суда займет не один день.

Чтобы отправить на полигон ТБО годами копившийся мусор, потребовался трактор  




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
16.05.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел