В Оренбурге 9 мая дети сломали несколько экспонатов в парке «Салют, Победа!»

15.05.2018
3030

Дети на танке Т-34 в парке «Салют, Победа». Фото: минкульт Оренбургской области

В Оренбурге дети повредили несколько экспонатов в музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа» во время празднования Дня Победы. Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко отреагировала на эту ситуацию.

На сайте министерства культуры Оренбургской области сообщается, что в День Победы музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа» посетили около 5 тысяч человек. После празднования выяснилось, что на некоторых тракторах выбиты стекла, сломаны крепежи капотов машин, дверные ручки. На «кукурузнике», который буквально за два дня до праздника претерпел реставрацию, порвана облицовка крыльев.

 — Выбиты стекла на тракторах К-700,Т-100 и «Беларусь», паровозе и автомобиле «Урал». Сломаны крепежи капотов машин, дверные ручки, разорвано сиденье на тракторе «Беларусь». На «кукурузнике», который буквально за два дня до праздника претерпел реставрацию, порвана облицовка крыльев. И это еще самый малый перечень проявления «радостных праздничных эмоций горожан».

Комментарий с сайта министерства образования 

Повреждения на крыльях «кукурузника», Фото: минкульт Оренбургской области

По мнению чиновников, причиной большей части повреждений стали дети. Также они указывают на безответственность родителей, которые проигнорировали предупредительные таблички и активно использовали музейные экспонаты как место для фотографирования и игр.

На ситуацию отреагировала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко:

 — Я каждый год в День Победы вечером приезжаю в парк «Салют, Победа!», но такое наблюдала впервые. Вроде не вандализм – никто ничего намеренно не ломает. Но нет в этом ни культуры, ни воспитания, ни бережного отношения к истории. Не помогли замечания сотрудников парка. И даже вмешательство полиции не возымело серьезного действия. Было до слез обидно смотреть на то, как мы позволяем еще несмышленым детям ногами топтать, пинать и рвать собственную историю.
 

Дети на паровозе. Фото: минкульт Оренбургской области

Также в сообщении минкульта упоминается, что выставочный комплекс «Салют, Победа!» – это парк, специально созданный для изучения военной истории России. Здесь хранятся настоящие образцы военного оружия, техники и промышленного оборудования. Данные экспонаты применимы только для визуального изучения. Тактильное восприятие исторических предметов не предусмотрено. Их время практического применения закончилось.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.05.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел