29 марта 2024 • Пт • 06:04

«Обкомовскую дачу» признали объектом культурного наследия

07.05.2018
2288

Бывшая «Обкомовская дача» Фото: Сергей Кутимский

Бывшую дачу Оренбургского областного комитета КПСС, которая находится в Оренбурге, по улице 8 Марта, , признали объектом культурного наследия. Об этом свидетельствует информация, размещенная на сайте регионального Министерства культуры.

Отмечается, что снос таких зданий запрещен, тогда как в марте 2018 года собственник бывшей «Обкомовской дачи» вел работы по демонтажу здания.

Из сообщения Минкульта следует, что «собственники обязаны осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии; не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия...».

Бывшая «Обкомовская дача» Фото: Сергей Кутимский


Мы решили узнать в пресс-службе Министерства культуры, должен ли теперь владелец «Обкомовской дачи» восстановить здание. В ведомстве нам пояснили, что сейчас проводится историко-культурная экспертиза, по результатам которой и будут приниматься какие-либо решения. Кстати, экспертиза может занять целый год.



Напомним, в марте вокруг старого здания на Набережной развернулся скандал — собственник начал его сносить, тогда как в Минкульте заявляли что эти действия проводятся незаконно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
07.05.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел