В Оренбургской области по квартирам ходят мошенники, выманивающие деньги

29.04.2018
4173

В Оренбуржье орудуют мошенники

В Оренбургской области по квартирам ходят мошенники. Об этом рассказали в региональном УМВД.

Мошенники используют несколько схем «работы»: представляются электриками, проверяют проводку и приборы, после чего выносят вердикт о плохом состоянии оборудования. То же самое некоторые мошенники проделывают с газовыми плитами. Третий путь преступников — звонок на телефон для вымогательства.

Звонок от родственника, попавшего в беду

Преступник в ночное или утреннее время звонит и голосом близкого родственника (внука, сына и т.д) сообщает, что он попал в беду и находится в полиции. Затем звонивший говорит, что не может продолжать разговор и передает трубку «полицейскому». Преступник представляется следователем и сообщает, что ваш родственник задержан за наркотики, либо избил кого-то или совершил ДТП и сбил человека, а для его освобождения путем перевода через терминалы оплаты необходимо передать денежную сумму.
 
Что делать?
В такой ситуации необходимо прекратить разговор с преступниками, позвонить своему сыну, внуку, родственнику, который якобы попал в полицию. Если телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Также можно позвонить по телефону «02» и узнать у дежурного полицейского, действительно ли ваш родственник находится в отделе полиции.


Лже-блокировка банковской карты


На мобильный телефон поступает sms-сообщение следующего содержания: «Ваша карта заблокирована, перезвоните по телефону...» или «С вашей карты произошло несанкционированное снятие денежных средств в размере 9800 рублей, для получения информации позвоните по телефону...». Потерпевший перезванивает и ему сообщают, что для того, чтобы разблокировать карту, необходимо выполнить несколько комбинаций с помощью банкомата. Потерпевший, выполняя с помощью банкомата действия, указанные преступниками, со своей банковской карты перечисляет деньги на абонентские номера или банковские счета преступников.

Что делать?
В такой ситуации первоначально нужно набрать номер горячей линии, который указан на обратной стороне вашей банковской карты. У оператора уточните, действительно ли ваша карта заблокирована, либо это обман. Не производите самостоятельно никаких операций с банкоматами, а обратитесь в ближайшее отделение банка, где вам помогут разобраться в сложившейся ситуации.


Предоплата за товар

Потерпевший на сайте ВКонтакте, «Авито» и т.п. находит автомобиль или другой товар, связывается с преступником, после чего мнимый владелец автомобиля предлагает перечислить денежные средства, чтобы забронировать выбранный автомобиль. Потерпевший перечисляет денежные средства, но в дальнейшем связь с преступником прекращается.

Если вы сами разместили объявление в сети Интернет о продаже товара, а вам звонят неизвестные и простят сообщить номер вашей банковской карты, на которую хотят перечислить предоплату за товар, не передавайте реквизиты банковской карты посторонним лицам, так как с нее могут быть похищены денежные средства, для этого преступникам достаточно знать номер банковской карты.

Что делать?
Необходимо быть более внимательным, требовать копии документов на автомобиль, копию паспорта владельца автомобиля. Не доверяйте объявлениям с указанием значительно низкой цены предлагаемого товара, не сообщайте номер банковской карты.




Мошенничество под видом гаданий

В роли преступников в основном выступают лица, которые приходят в дома к пожилым людям и просят попить воды, затем предлагают погадать, либо сообщают, что на потерпевшем порча. Потерпевшие добровольно за гадание или снятие порчи передают преступникам денежные средства.

Что делать?
Не доверять незнакомцам, не впускать в свой дом посторонних лиц.


Если вы столкнулись с мошенничеством, то сообщите об этом в ближайший отдел полиции или по телефону «02».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
29.04.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел