СМИ: Экипаж Ан-148 проигнорировал сигнализацию из-за постоянных неисправностей самолета

22.04.2018
7127

Самолет Ан-148

Эксперты Росавиации предоставили отчет о предварительных причинах крушения Ан-148, в котором говорится, что пилоты проигнорировали предупредительные сигналы из-за постоянных нарушений в работе самолета. Об этом пишет «Шторм».
  
Как сообщается в отчете, экипаж Ан-148 отложил выполнение пункта карты контрольных проверок «ОБОГРЕВ ПВД — ВКЛЮЧЕН» перед выруливанием на взлетно-посадочную полосу.

В отчете поминутно расписаны действия пилотов

Также в отчете поминутно расписаны все действия экипажа на аэродроме и в воздухе до соприкосновения с землей. Как оказалось, пилоты выполняли лишь некоторые необходимые действия, игнорируя систему оповещения. А связано это с тем, что в Ан-148 очень часто срабатывали ложные сигнализации, поэтому экипаж мог не заострять на этом внимания.

Экипаж решил лишний раз не перегревать ПВД

В письме Росавиации говорится, что экипаж выполнил карту контрольных проверок перед тем как занять взлетно-посадочную полосу, отложив включение обогрева приемников воздушного давления ( включить обогрев пилоты должны были еще перед взлетом, такой порядок действий предусмотрен руководством по производству полетов «Саратовских авиалиний»). Кроме того, у Ан-148 слишком долгая работа обогрева ПВД уже приводила к поломке этого узла. А повреждение какого-либо агрегата могло быть поставлено в вину летчикам. Поэтому экипаж самолета решил не перегревать лишний раз ПВД.

Пилоты Ан-148 привыкли к частым отказам из-за недостатков конструкции самолета

Перед взлетом сигнализация сообщила, что обогрев всех трех ПВД был выключен. А экран комплексного индикатора систем и сигнализации указывал на отказ одного из топливных насосов второго двигателя, не закрытую дверь кабины экипажа и неподготовленность противообледенительной системы крыла, хвоста самолета и двигателя.

Как сообщил источник «Шторма», дверь в кабину все-таки могла быть закрыта, да и отказа насоса двигателя могло не быть, просто мог не сработать датчик. По словам источника, пилоты Ан-148 привыкли к тому, что на борту часто возникали отказы из-за прямых недостатков конструкции самолета.

Напомним, 11 февраля самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» совершал рейс Москва-Орск и потерпел крушение в Подмосковье после 6 минут полета. На его борту находились 71 человек, все пассажиры и члены экипажа погибли. В Орске, Новотроицке и Азербайджане уже прошли похороны некоторых погибших при крушении самолета. Также была опубликована расшифровка разговора пилотов Ан-148. Как утверждают федеральные СМИ со ссылкой на телеканал 78, запись сделана за минуту до крушения.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.04.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел