28 марта 2024 • Чт • 18:49

Кто устанавливает передвижные радары на дорогах Оренбургской области?

23.04.2018
20810

Установка комплекса на трассе Орск – Новоорск


Портал Урал56.Ру выяснил, кто устанавливает передвижные радары на дорогах Оренбургской области.

В редакцию обратились жители Орска, которые заметили в городе и на выездах из него передвижные устройства фото-видеофиксации скорости. Около каждого радара стояла гражданская машина, которая, по всей видимости, была предназначена для слежения за техникой.

В ГИБДД города Орска корреспондентам Урал56.Ру сразу рассказали, что эти измерители скорости к ним не относятся. Поэтому мы обратились в ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области». 

Там нам пояснили, что эти комплексы являются собственностью правительства области, а их функционирование обеспечивает подрядная организация, выбранная по результатам госзакупки.

Сотрудники этой организации проходят обучение по функционированию передвижных комплексов фиксации, а затем, в соответствии с данными ГИБДД об аварийных участках дорог, устанавливают их на обочинах. Данные с устройств стекаются в единую базу ГУДХОО, где уже принимаются решения об оформлении административных протоколов о правонарушениях.

Один из автомобилистов рассказал порталу Урал56.Ру о том, что радар «охраняет» автомобиль с тонированными передними стеклами. Однако это правонарушение, по данным ГУДХОО, если оно действительно имело место быть, должны пресекать сотрудники ГИБДД.

Кстати, у водителей зачастую возникает вопрос о правомочности установки таких передвижных «арен» без дополнительных знаков. Оказалось, что законодательство предписывает обязательную установку предупредительных табличек и знаков только для стационарных комплексов фиксации скорости. Для передвижных установок такого правила нет.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
23.04.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел