Губернатор посетил орский кинотеатр «Мир»

06.04.2018
3428

Губернатор с директором ГУП «Облкиновидео»

6 апреля губернатор Оренбургской области Юрий Берг посетил здание орского кинотеатра «Мир». Оно не функционирует уже второй год. За это время строение пришло в упадок: прежний арендатор вывез из него все свое имущество, включая ковролин с пола и кабели из стен; крыша протекла, трубы отопления лопнули и так далее.

Здание пришло в плачевное состояние

Теперь ГУП «Облкиновидео» объявило 49-миллионный тендер на проведение здесь капремонта.

Губернатор в сопровождении подчиненных зашел в здание, затем провел совещание в темном, заваленном строительным мусором зале. Что конкретно там обсуждалось, неизвестно: губернатор потребовал от журналистов выйти.

Тайное совещание состоялось в разоренном зрительном зале

И традиционного пресс-подхода по окончании совещания не было. «Сейчас ничего не буду говорить, до свиданья», – раздраженно заявил Берг, проходя мимо ждавших в фойе представителей прессы.
  
Тем не менее, кое-какие комментарии у членов областного правительства нам взять все же удалось.

 — Решение разделить большой зрительный зал на 3 поменьше – коммерчески правильное, – сказала Евгения Шевченко, министр культуры Оренбургской области. – Существует множество частных кинотеатров, где такая практика дает хороший результат. И есть один государственный, в Бугуруслане, там сейчас два зала… Для «Мира» уже закуплено современное оборудование, для всех трех залов. Каждый комплект стоил порядка 5 миллионов рублей. Как только ремонт закончится, можно будет приступать к монтажу и настройке. 

Мы поинтересовались, на какие средства будет преображаться «Мир».

 — Оборудование было закуплено на средства федерального бюджета, по программе Фонда кино, – объяснила Наталья Левинсон, заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике. – А ремонт будет проводиться за счет регионального бюджета.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
06.04.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел