Штраф за неоплаченный налог на имущество будет начисляться в 2019 году

02.04.2018
2151

Заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. 29.11.2017

Комитет Законодательного Собрания Оренбургской области предлагает помочь налогоплательщикам в связи с введением в 2017 году системы начисления налога на имущество по кадастровой стоимости. Если налогоплательщик не выполнил свои обязательства и не заплатил за 2017 год, ему начислят пеню, но не с декабря 2018 года, а с июля 2019 года. 

Комитет Законодательного собрания Оренбургской области внес законопроект о переносе сроков начисления пени за неуплату по налогу на имуществу на полгода. Докладчиком на заседании выступит председатель комитета, ректор Оренбургского госуниверситета Жанна Ермакова. 

  В пояснительной записке уточняется, что маневр по переносу сроков появился после принятия федерального закона прошлого года. 

С 2017 года в Оренбургской области действует исчисление налога на имущество по кадастровой стоимости. Предполагалось, что пеня должна была начисляться, если человек не заплатил налог до декабря следующего года. То есть, за 2017 год оренбуржец должен был заплатить налог до начала декабря 2018 года

Региональные власти предлагают перенести этот срок более чем на полгода. 

 — Перенос даты начала начисления пени по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2017 года на 1 июля 2019 года в качестве дополнительной меры поддержки налогоплательщиков Оренбургской области в целях их адаптации к новому порядку расчета налога позволит создать благоприятные условия для исполнения ими обязанности по уплате налога на имущество физических лиц за 2017 год, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
02.04.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел