Федеральные СМИ отказываются работать с Госдумой из-за дела Слуцкого

22.03.2018
2056

Леонид Слуцкий. Фото: moscow-baku.ru

Некоторые крупные федеральные СМИ объявили бойкот Государственной думе России. Протест связан с заключением комиссии по этике, которая не нашла доказательств сексуальных домогательств к российским журналисткам со стороны главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого.

Предыстория

Эту тему в конце февраля поднял телеканал «Дождь». О домогательствах со стороны депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого «Дождю» анонимно рассказали три журналистки. Две из них работают в парламентском пуле, а третья — телевизионный продюсер, которая приглашала депутата в эфир, она связалась с «Дождем» уже после выхода материала вечером 22 февраля. По словам журналистки «Дождя», Слуцкий «постоянно пристает к молоденьким девушкам-журналисткам» и «об этом знает вся Госдума». Слуцкий отверг обвинения в свой адрес. 

РБК объявил об отзыве работающих в Госдуме журналистов

 — Этим решением комиссия по этике, по сути, признала нормой возможность сексуальных домогательств к журналистам со стороны ньюсмейкеров. Мы не согласны с таким подходом и отказываемся считать нормальной позицию Думы по этому вопросу, — заявила соруководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова.

«Коммерсантъ» поставил точку во взаимоотношениях с депутатом Слуцким

Журналисты недовольны подходом членов комиссии, для которых «корпоративная этика важнее справедливости», пишет «Коммерсантъ»

— Надеемся, что в этой истории не поставлена точка. Но со своей стороны ставим точку во взаимоотношениях с депутатом Слуцким в качестве ньюсмейкера и с комиссией по этике, поскольку придерживаемся иных этических взглядов.

«Дождь» приостановил работу с Госдумой

 — Редакция телеканала «Дождь», который первым поднял вопрос о домогательствах депутата Леонида Слуцкого к журналистам, в том числе к нашей коллеге, возмущена позицией Госдумы и депутатской комиссии по этике и считает ее решение неприемлемым и издевательским, — подчеркнула главный редактор телеканала Дождь Александра Перепелова.

«Лента.ру» объявила о бойкоте по отношении к депутату 

Редакция издания «Лента.ру» объявила о бойкоте по отношении к депутату Госдумы и главе комитета по международным делам Леониду Слуцкому на фоне скандала о домогательствах. Это произошло вскоре после решения думской комиссии по этике, которая 21 марта не нашла нарушений в поведении парламентария.

«Лента.ру» пообещала удалить с сайта все материалы с упоминанием Слуцкого, которые касаются любых других тем, за исключением домогательств.

«Эхо Москвы» отзывает своих журналистов из Госдумы 

Радиостанция «Эхо Москвы» отзывает своих журналистов из Госдумы в связи с делом о сексуальных домогательствах депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого. Об этом написал в своем телеграм-канале главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Радиостанция выразила солидарность журналисткам, «ставшими жертвами приставаний в Госдуме», а также редакциям всех СМИ, которые также объявили о приостановке работы в российском парламенте. Венедиктов заявил, что разочарован решением депутатской комиссии по этике, «по существу оправдавшей такую практику в высшем законодательном органе страны».

Телеканал RTVI отказался от работы в Госдуме 

Телеканал RTVI объявил об отзыве своих журналистов из Госдумы из-за дела о домогательствах депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого. Об этом заявил главный редактор RTVI Алексей Пивоваров.

Ирина Роднина заявила, что это журналисты домогались информации от Слуцкого

Напомним, ранее журналистка ВВС Фарида Рустамова заявила, что Леонид Слуцкий настойчиво домогался до нее, предлагал стать любовницей. Она стала 3 журналисткой, открыто обвинившей Слуцкого в домогательстве.

На заседании комиссии по этике депутат Ирина Роднина заявила, что это журналисты «домогались информации от Слуцкого». Р

 — Фарида, к вам вопрос. До совещания та встреча, что у нас была с Марин Ле Пен, и до этой встречи нам всем, депутатам, и всем представителям прессы было сказано, что никаких не будет комментариев. Мы помним (я лично очень хорошо помню), когда вы по коридору достаточно назойливо после встречи буквально домогались информации от Слуцкого, который вам все то же самое говорил (что никакой информации, встреча закрытая). Вам не кажется, что ваше несколько назойливое поведение вызвало какую-то реакцию? Я была свидетелем здесь, на коридоре.
Ирина Роднина
 
 — Ирина Константиновна, при всем уважении, то, что вы называете назойливостью, — это работа наша такая, к сожалению. 
Фарида Рустамова

 — Я бы не сказала, что это работа…
Ирина Роднина
 
 — Вы никогда не были журналистом.
Фарида Рустамова

—  Я с журналистами встречаюсь достаточно давно, я думаю, что вы, наверно, еще и в октябрятах не ходили. Есть, конечно, различные формы. Я не считаю, что это работа. Это манера поведения, но не работа.  
Ирина Роднина



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.03.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел