29 марта 2024 • Пт • 12:28

Как заменить электросчетчик, не став жертвой мошенников?

16.03.2013
1532

Дмитрий Свиненков и Игорь Приходько

В Новотроицке прошел брифинг по теме замены отслуживших свой срок электросчетчиков. На вопросы журналистов ответили Дмитрий Свиненков, директор Восточного отделения Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», и Игорь Приходько, заместитель директора по развитию ООО «УКХ». Дело в том, что в последнее время все больше новотройчан (в других городах восточного Оренбуржья эта проблема тоже существует, но не стоит так остро) становятся жертвами мошенников.

    

 — Людям нужно уяснить важную мысль. Только 3 организации имеют право снимать старые пломбы и устанавливать новые: это либо энергосбытовая, либо сетевая, либо обслуживающая организация. Все! Четвертого варианта просто нет. Это не мы придумали, это требование закона. Поэтому, если к вам в дверь стучат общительные люди, которые говорят, что представляют какую-то организацию, имеющую право пломбировать счетчики, но не относящуюся ни к одной из перечисленных структур, знайте: они вводят вас в заблуждение.
Игорь Приходько, заместитель директора по развитию ООО «УКХ»
К сожалению, таких случаев сейчас фиксируется очень много. К людям, как правило, пожилым (пенсионеры – самые добросовестные плательщики, и, увы, самые наивные люди, поэтому именно они становятся жертвами мошенников) приходят какие-то электрики. Они заявляют, что счетчик старый, его нужно менять. Говорят, что стоить это будет 3-4 тысячи рублей (при том, что в любом отделении энергосбыта или в коммунальной конторе это же обойдется максимум в 1500 рублей с учетом стоимости самого счетчика). Снимают старый прибор, ставят на его место новый, берут оплату наличными и уходят. Для большей правдоподобности иногда выдают акт с какой-то печатью. Но, когда дело доходит до расчетов, выясняется, что акт этот – бесполезная бумажка, никакой силы он не имеет, поскольку, как уже было сказано, лишь 3 организации имеют право пломбировать счетчики. В итоге человек не только теряет те самые 3-4 тысячи, но и сталкивается с большими неприятностями. Ведь старая пломба сорвана, как докажешь, что в течение последнего времени передавал верные показания? Штраф огромный – оплата 3 месяцев по тарифу, умноженная на 10!    
 — Существует 4 ситуации, когда менять счетчик действительно нужно. Первая – если с момента последней поверки прошло 16 лет. Вторая – если класс точности счетчика ниже 2,0. Третья – если истек срок эксплуатации (его можно увидеть в паспорте прибора). Четвертая – если он неисправен, поврежден. Чтобы заменить его, вам нужно обратиться или в офис энергосбыта, или в сетевую, обслуживающую организацию. К вам приедет специалист, который снимет старую пломбу. Требуйте предъявить удостоверение, это нормально. Если есть сомнение – звоните в офис, уточняйте, работает ли у нас такой специалист. Когда пломба будет снята, а акт составлен, можно менять счетчик. А после замены опять-таки специалист должен поставить новую пломбу. Тогда все будет законно. Подчеркну: купить и установить счетчик вы можете и самостоятельно, оставив специалистам только опломбировку. Но лучше все-таки приобретать комплексную услугу, это выйдет проще и дешевле. Для нас установка приборов учета не является способом заработка, расчет производится по себестоимости. А вот гарантия на счетчики составляет целых 5 лет – это гораздо больше, чем в магазине.
Дмитрий Свиненков, директор Восточного отделения Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»

Специалисты подчеркивают: настоящие представители официальных компаний «наличкой» денег не возьмут, их работа будет оплачиваться через кассу в офисе или через переносной кассовый аппарат.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
16.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел