Правительство обследует Дом Советов на доступность для инвалидов

25.03.2018
2662

Здание Дома Советов в Оренбурге

Правительство Оренбургской области просит обследовать пять зданий, в том числе Дом Советов и Агропром, на доступность для инвалидов и маломобильных граждан.

Специалисты должны будут определить насколько сложно добираться людям с ограниченными возможностями до органов власти и разработать рекомендации по улучшению этих условий.

Здание Агропрома, Оренбург

Конкурсная документация опубликована на сайте госзакупок. Обследования должны провести за 107,5 тысяч рублей — это начальная стоимость аукциона. Деньги выделяют из регионального бюджета.

По техническому заданию, специалисты должны проверить:

 — Дом Советов (ул. 9 января),
 — Агропром (ул. 9 января),
 — два здания Минобразования (проспект Парковый и ул. Постникова),
 — здание Минсоцразвития и Минздрава (ул. Терешковой).

Специалисты должны по итогам работы составить рекомендации по доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов. Информация будет опубликована «на специализированном информационном портале для инвалидов и маломобильных групп населения».

В заполняемой анкете подрядчик должен будет указать, с какими препятствиями сталкиваются инвалиды при посещении указанных зданий: от проезда и автобусной остановки до подъемов и спусков на обследуемых участках.

При этом доступность будет оцениваться по пяти категориям инвалидов:

 — передвигающиеся на креслах-колясках,
 — с нарушением опорно-двигательного аппарата,
 — с нарушением зрения,
 — с нарушением слуха,
 — с нарушением умственного развития.

Каждой категории присвоят свою оценку. «А» — все зоны и помещения доступны, «Б» — доступны специально выделенные участки и помещения, «ДУ» — условная доступность (предусмотрена дополнительная помощь сотрудников, услуги на дому или дистанционная помощь), «ВНД» — доступность не организована.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
25.03.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел