На востоке Оренбургской области резко снизилось поголовье крупного рогатого скота

13.03.2018
3525

Юрий Берг во время выступления на совещании. Орск, 13.03.2018

На востоке Оренбургской области резко снизилось поголовье скота. Об этом 13 марта заявил губернатор Юрий Берг на состоявшемся в Орске совещании о предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

По словам главы региона, по данным на начало текущего года снижение составило 3/4 на востоке, это почти 8 тысяч голов, в том числе более 1000 коров. Не лучше обстоят дела и в сельхозпредприятиях. Численность поголовья КРС уменьшилось на 18 тысяч 600 животных. И это несмотря на то, что большинство видов господдержки привязано к животноводству.

 — Обращаю внимание на персональную ответственность глав территорий, где идет снижение поголовья.
Юрий Берг, губернатор Оренбургской области

Крайне негативная ситуация складывается в Беляевском районе (за прошедший год численность КРС сократилась на 1040 голов) , в также в Адамовском, Ясненском, Кваркенском районах и Медногорске. Не лучше обстоят дела в Светлинском и Кувандыкском районах. 

В связи с этим, глава региона дал задание главам этих муниципальных образований в десятидневный срок подготовить программу развития животноводства. Там должны быть указаны причины спада, а также то, каким образом территория будет наращивать поголовье. Контроль за исполнением поручения губернатор возложил на региональный минсельхоз.

Совещание в Орске, 13.03.2018

Сельхозтехника


Отдельно остановился Юрий Берг и на состоянии сельскохозяйственной техники. По его данным, в настоящее время около 80% сельхозтехники находятся в исправном состоянии: 83% тракторов, 80% сеялок, почти 83% культиваторов. 

 — Это больше чем в прошлом году, но надо стремиться к лучшему.
Юрий Берг, губернатор Оренбургской области

Совещание в Орске, 13.03.2018

При этом приобретение новой техники снизилось с 757 единиц в 2016 году до 610 машин в 2017 году. Приобретено 340 тракторов, 246 зерноуборочных машин и 24 комбайна. Меры господдержки при покупке сельхозтехники сохранены, как федеральные, так и региональные. Таким образом, большую часть техники сельскохозяйственники могут приобрести со скидками до 50%.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
13.03.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел