28 марта 2024 • Чт • 19:34

В Оренбурге утвердили несуществующий проспект Циолковского

14.03.2018
4192

Проспект Парковый, Оренбург

Оренбургский городской Совет еще в марте 2016 года утвердил перечень автомобильных дорог областного центра. Среди этого списка оказался несуществующий проспект Циолковского. Его создание планировалось в прошлом, но построен он так и не был.

В перечне автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования Оренбург значатся 1 029 улиц, переулков, проездов и проспектов. В этом списке указано, что в областном центре всего 6 проспектов: Парковый, Дзержинский, Победы, Гагарина, Братьев Коростылевых и Циолковского. Любой житель Оренбурга в этом месте задастся вопросом, а где находится проспект имени Циолковского?

Фрагмент решения горсовета

В утвержденном перечне дорог сообщается следующая информация об этом проспекте:
Длина – 5 683 метра, месторасположение – Ленинский район, дата создания – 1960 год.

Однако проспекта Циолковского в Оренбурге нет и никогда не было. Этот факт корреспонденту Урал56.Ру подтвердили сотрудники исторического факультета ОГПУ, которые изучили списки дорог Оренбурга в разные периоды 20 века.

Мы обратились за комментарием к начальнику Департамента градостроительства и земельных отношений Сергею Бреневу. Он пояснил, что в Оренбурге в конце 80-х - начале 90-х годов планировалось строительство микрорайона «Космос», который должен был располагаться за поселком Ростоши. Однако его строительство так и не началось. Именно в этом районе центральной автомобильной дорогой должен был стать проспект Циолковского. Однако как этот несуществующий проспект попал в список действующих дорог, ему не понятно.

В пресс-службе Оренбургского городского Совета пояснить, как в официальном документе появился несуществующий проспект, также не смогли, однако сообщили, что разберутся в этой ситуации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
14.03.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел