Выборы 2018: Как голосовать?

12.03.2018
6037

Избирательные участки во Дворце пионеров. Орск, 18.09.2016

В России 18 марта пройдут выборы президента. При этом некоторые граждане до сих пор не знают, что и как нужно делать в этот день. Урал56.Ру подготовил инструкцию, объясняя все нюансы.

Мне исполнилось 18 лет, иду на выборы в первый раз


Если вам уже исполнилось 18 лет, то в день выборов президента России вам нужно прийти на избирательный участок. Как правило, они открываются  в 8:00 и закрываются в 20:00 по местному времени. 

Вам необходимо предъявить паспорт, расписаться напротив своей фамилии в списке и получить избирательный бюллетень. 

Затем проходите в кабинку для голосования и ставите в бюллетене любой знак (галочку, крестик, кружок — все, что угодно) напротив имени одного из кандидатов, после чего опустить лист в урну для голосования.

Как узнать, где находится ваш избирательный участок?


На сайте ЦИК можно узнать ближайший к вам избирательный участок, набрав свой адрес. Также можно позвонить по единому номеру 8-800-707-2018 и оператор предоставит необходимые адреса и контакты. Еще есть  интерактивная карта, на которую нанесены все избирательные участки.

Как проголосовать на выборах не по месту регистрации?


Теперь голосовать по месту прописки не обязательно. Это касается и оформления открепительного талона. Если раньше требовалось получить открепительный талон, то теперь достаточно подать заявление онлайн на сайте «Госуслуг». Также можно лично обратиться в территориальную избирательную комиссию или в МФЦ. Сделать это нужно до 12 марта включительно.

И также до 12 марта можно подать заявление в любой участковой избирательной комиссии. Там вас открепят от списков по месту регистрации и прикрепят  по месту жительства. На участке в день выборов от вас потребуется лишь предъявить паспорт (либо заменяющее его удостоверение).

Если вы не успели подать заявление до 12 марта, то его можно оформить в особом порядке с 13 марта до 14:00 17 марта в участковой избирательной комиссии. Это заявление остается у вас. В день выборов его нужно предъявить на участке вместе с паспортом. 

Проголосовать можно, если вы на отдыхе за границей


Если вы в день выборов находитесь на отдыхе за границей,  то проголсовать вы можете. Для этого вам нужно заранее подать заявление на «Госуслугах», в ТИКе, УИКе или МФЦ с указанием места, где планируете голосовать. 

На участок необходимо будет взять паспорт гражданина РФ и предъявить свое заявление. Если оно оформлялось через «Госулуги», можно его не распечатывать, а показать на экране телефона. Данные об участках за границей можно посмотреть здесь.
 

Если я не могу явиться на участок по болезни или инвалидности?


С  8 по 18 марта нужно уведомить об этом избирательную комиссию письменным заявлением или предупредить по телефону:
  • в Оренбурге +7 (3532) 77-70-74
  • в Орске (3537) 25-31-66.

В день голосования к вам придут на дом. 

Кандидаты в президенты России


В выборах 2018 года принимают восемь человек:
 
  • Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»);
  • Павел Грудинин (КПРФ);
  • Владимир Жириновский (ЛДПР); 
  • Действующий президент РФ Владимир Путин (самовыдвижение);
  • Ксения Собчак («Гражданская инициатива»);
  • Максим Сурайкин («Коммунисты России»);
  • Борис Титов (Партия роста);
  • Григорий Явлинский («Яблоко»).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.03.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел